Тревожит то что ребёнок не понимает обращённую речь и не откликается на имя
Здравствуйте! Ребенку 1г и 5м. При рождении закричал сразу, шкала абгар 8-9 баллов. На узи в 1м были кисты, в 5м на узи гидроцефалия немного были увеличены рога, лечили электрофорезом, массаж, КВЧ, сейчас этого нет. В 1м начал держать головку, в 2 м агукал/появился зрительный контакт, в 6м ползал, в 7 месяцев сел, в 9м пошёл сам. Зрительный контакт есть, улыбкой отвечает на улыбку. Пирамидку начал собирать с 9м. Сначала просто нанизывал на палочку потом по возрастанию от большого кольца к меньшему, когда надоест как придётся по душе. Нравится собирать сортеры разной сложности. Катает машинки, но сам не катается. Рвёт туалетную бумагу. Раньше играл в прятки (прятался за шторой) и в догонялки в основном со старшей дочкой (разница в возрасте 9лет) Махал рукой пока и говорил "ка-ка". Сейчас ни пряток, ни догонялок, ни махание пока нет. Есть навык бросания в корзину мяча (как бы элемент игры в баскетбол) когда я ему показываю. Когда одеваю на улицу, то радуется что пойдёт гулять. Сам садится в санки. Если видит маленьких детей, то улыбается или если девочку,то стесняется, и пытается дотянуться до них в коляске. Приносит без просьб бабушкину шапку- бабушке и мои перчатки -мне. Слушает песенки ( топает ножкой, крутится вокруг себя как бы танцует) смотрит сказки и при просмотре улыбается на что-то в мультике. В последнее время начал раскидывать игрушки, разбирать, ломать. Начал брать за руку и вести туда куда он не может дотянуться ( например на стол, шкаф, комод) чтобы там навести 'порядок". Не знаю является ли это указательным жестом, но пальцем или ладошкой он не показывает. Речь не понимает, не выполняет простые просьбы (принеси, дай). На имя не откликается. Из слов было несколько раз только "ам-ам", когда кушает хлеб и "ай-яй-яй", когда что-то болит , но лепет присутствует( с 1 года) что то типа "ай-я", "и-и-и-и", "ё-ё" как бы распевает или даже поёт. И просто что то пытается сказать су- зю-сю, ду -дю, де-е, усё- усё, ать, зесь, ту-я, тю-тю, дига-дига. Со слухом точно всё в порядке, т.к. просыпается от малейшего шороха или шопота. Плохо засыпает, весь из себя, ранее чуть ли не выпрыгивал из рук, сейчас пытаюсь приучить самостоятельно засыпать, но кувыркается в кровате. 30-40 минут тратит для того чтобы заснуть. Сон беспокойный, ворочается и просыпается с плачем, но не всегда. Возможно как то связано было с зубами или с аллергией на БКМ, т.к. продолжает пить смесь. Сам не кушает, ковыряется рукой но не ест, ложку берет не всей рукой, а большим и указательным пальцем и возит по тарелке её. Замечала иногда ходит на носочках, но не долго секунд 5, а потом в нормальное положение ставит ноги. Рот приоткрыт почти всегда + текут слюни и до сих пор тянет всё в рот.Тревожит то что он не понимает речь, не откликается на имя, нет указательного жеста и почти не говорит, произошел откат по некоторым навыкам. Возможно как то связано с падением с кровати раза 3( делали рентген всё в норме) или болел ОРВИ с высокой температурой лечились антибиотиками. Нет ли у ребёнка дизартрии, зрр, аутизма?
Здравствуйте.
По описанию есть моменты, которые указывают на задержку психо-речевого развития.
Необходимо ребенка углубленно обследовать.
Даже, если Вам кажется, что ребенок все слышит-вам необходимо пройти консультацию у сурдолога.
Для исключения сенсо-моторной алалии-АСВП.
Так же сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, в каком возрасте ставят алалию и аутизм?
Ближе к 2 годам.
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала пройти сурдолога, провели обследование метод- асвп, посмотреть доходит ли информация от слухового анализатора до структур головного мозга.
Далее после полутора лет уже можно обратиться на приём к детскому психиатру, оценить психоречевое, социально- коммуникативное развитие.
Сейчас продолжайте заниматься с ребёнком, говорите всё простыми предложениями, без уменьшительных фраз, ваша речь должна быть чёткая и понятна ребёнку.
Смотрите книги, показал пальцем на животных, озвучивая животных. Изучайте части тела, показывайте жесты.
По возможности можно заниматься с нейропсихологом, берут по моему после 1,6 лет, можно пройти онлайн диагностику на сайте- Нейровсем и получить рекомендации или заниматься онлайн.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Здравствуйте, спасибо, что подробно описали анамнез. Исходя из описанного можно заподозрить задержку психо - речевого развития: отсутствие указательного жеста в возрасте полутора лет, отсутствие реакции на имя, повышенную возбудимость, невыполнение инструкций. Признаков аутизма или аутоподобных черт не вижу на данный момент . Необходимо до обследоваться : ЭЭГ мониторинг на предмет оценки функционального состояния коры головного мозга и соответствия на возрасту, КСВП / АСВП на предмет оценки слухового проводядего пути, состояния стволовых структур и межполушарных связей. УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, транскраниального перехода на предмет оценки мозгового кровообращения. Если болел вирусной инфекцией и после этого начался откат, то нужно сдать кровь на антитела к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 6, 8 типов, Эпштейн Барра, т. к. эти инфекции вызывают повреждение нервного волокна и вышеуказанную клинику. Так же необходим анализ крови на нейроспецефическую енолазу, белок s100, глиадин - может указывать на повреждения нервного волокна. ОАК, БхАК на вит В 12 - дефицит В12 влияет на формирование миелина (компонента нервного волокна) Дополнительно можно пройти МРТ головного мозга на предмет видимых повреждений мозговой ткани, но этот метод возможен только под наркозом, поэтому его следует выполнять только при необходимости.
В случае выявления нарушений на УЗДГ шеи - дополнительно рентгенография ШОП в 2- х проекциях : прямая и боквая с функциональными пробами и дальнейшая коррекция травмы шеи при выявлении с помощью травматолога, мануального терапевта.
После коррекции травмы или при отсутствии таковой - био акустическая коррекция 20 процедур, затем электросон 10 процедур при отсутствии противопоказаний на ЭЭГ + темноте на 2 таб 2 раза в сутки 1 мес.
После аппаратного лечения и тенотена - актовегин 50 мг (1/4 таб.) 1 раз в сутки + церетон 2 мл 1 раз в сутки 2 месяца для улучшения мозгового кровообращения и улучшения когнитивных функций + Магне В6 по 5 мл 2 раза в сутки для седации. При выявлении повреждения нервного волокна в анализ крови - тиоктовая кислота 200 мг (1/3 таб. 1 раз в сутки в обед 3 мес.
Одновременно с аппаратным лечением и медикаментами - занятия с логопедом, дефектологом. По поводу психолога я бы рекомендовал обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.
Евгений Павлович, спасибо за Ваш подробный ответ. Еще вспомнила такой случай, когда лечили внутреннюю гидроцефалию, то врач физиотерапевт (врач работает реабилитационном центре) у меня интересовалась некоторыми моментами почему мой ребенок шумно дышит и знаю ли я причину , я ответила что это стридор с рождения и как мне сказали врачи лор/невролог что это из за слишком слабых или мягких хрящей в горле, что со временем это пройдёт. На мои слова физиотерапевт покачала головой и сказала, что она большую часть проработала неонатологом в патологии новорождённых и этот симптом является родовой травмой - защемление шеи. Вопрос так ли это? Может это как-то связано между собой? Подскажите, аутизм или алалия ставится в каком возрасте?
Ситуация с дыханием действительно может быть связана с травмой шеи. Про аутизм не может быть и речи, исходя из описанной вами клинической картины, алалию выставлять тоже слишком рано из - за симптоматики, которую вы описали - не характерно.
Евгений Павлович, спасибо, вы меня успокоили.
Евгений Павлович, подскажите, будет ли информативно если мы выполним узи шеи, но не уздг. К сожелению у нас в городе таким маленьким не делают.
Принятый ответ
Ну хотя бы УЗИ. Возможно, сможем увидеть то, что нам нужно.