Консультация психиатра /

Помощь лекарства для ребенка аутиста — вопрос №3137077

Дочка 11 лет, атипичный аутизм. На данный момент начинается переходный возраст, меняется как внешне, так и внутренне. С полугода началась сильная эхололия — меняет голос и говорит, пересказывает слова собеседника. Часто говорит, что мешают люди, часто «перекрывает»: начинаются приступы, плач, жуткая эхололия, говорит, что мама ненастоящая, потому что не разрешаю играть в планшет и заставляю учиться в школе, хочет уйти из дома и, если дать возможность, уйдет. Может начать раскидывать вещи, выбрасывать подарки. Может отказаться от урока фортепиано, например, плюнуть на инструмент, обозвать учителя, снять обувь и кинуть, строить гримасы. Физической агрессии к себе или к кому-либо нету. Но срывы очень эмоциональные, и в эти моменты она никого не слышит. Когда успокаивается, идет мириться и извиняться. Сегодня обратилась к психиатру местному, и нам прописали рисперидон, начиная с 1/4 таблетки, постепенно увеличивать. Врач говорит, что подобная эхололия похожа на признаки шизофрении. Я всегда была противницей нейролептиков, но сейчас не знаю что делать. Мне не хочется менять дочку, хочется, как то успокоить, боюсь, что она станет заторможенной. Дочка очень творческая натура.

Возраст: 11

Хронические болезни: нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по эхолалии шизофрению не ставят, эхолалия и при рас может быть, возможно ваш врач придерживается старых взглядов касательно рас, когда данное состояние приравнивали к шизофрении , тогда врача лучше сменить.
Могут назначаться нейролептики при рас для коррекции поведения, предпочтение отдается современным препаратам с минимальными рисками побочных эффектов ( арипипразол, карипразин), плюс основной упор идет на психолого-педагогическую коррекцию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне просто интересно есть ли альтернатива нейролептикам.Понимаю когда их прописывают при агрессии,у нас немного другой случай. У меня дочка не тяжелый аутист,нет агрессии,самоогрессии. Ребенок ведет себя вполне спокойно пока не происходят например какие нибудь тригеры. Ее состояние больше похоже на приближение пебуртата. Даже навязчивая эхололия это как реакция на то что ей не нравится и ее все бесят. Просто хочется успокоить ребенка,помочь ей более щадящим способом. Может посоветуете какое то лекарство? Психолога подключим конечно же тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Можно атаракс рассмотреть
Психолог
Здравствуйте! Основной упор на коррекцию поведения при РАС- это АВА терапия.
Могут назначить нейролептики, если есть поведение , которое плохо поддается коррекции.

Врача действительно лучше сменить, тк раньше РАС считали в рамках шизофрении и когда детям исполнялось 18 РДА перерастало в шизофрению по коду в карточке врача , но сейчас РАС это отдельный диагноз.
Психиатр
Здравствуйте! Эхолалия при аутизме часто служит инструментом коммуникации или саморегуляции. Например, дети могут повторять фразы для выражения эмоций, просьб или снижения тревоги . Важно подтвердить диагноз у специалиста, так как аутизм и шизофрения имеют пересекающиеся симптомы, но не являются одним и тем же состоянием. В вашей ситуации можно рекомендовать обратиться за консультацией к другому специалисту. Поговорите о тревоге по поводу приёма рисперидона. А если есть необходимость, то обсудите с врачом возможность альтернатив (например, арипипразол). Основная терапия:
- ABA-терапия, сенсорная интеграция.
Психиатр
Доброго времени суток! Эхолалия не признак шизофрении. Я бы порекомендовала сменить врача и рассмотреть прием более "мягких" нейролептиков, например сонапакс. Он хорошо переносится детьми, дозировка подбирается индивидуально в зависимости от переносимости препарата
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Эхолалия, один единственный признак, не означает наличие шизофрении, тем более в таком юном возрасте.
Раньше расстройство аутистического спектра приравнивали к шизофрении, потому что не понимали как лечить. Сейчас же есть более современные препараты.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какие именно современные препараты? Мне просто интересно есть ли альтернатива нейролептикам.Понимаю когда их прописывают при агрессии,у нас немного другой случай. У меня дочка не тяжелый аутист,нет агрессии,самоогрессии. Ребенок ведет себя вполне спокойно пока не происходят например какие нибудь тригеры. Ее состояние больше похоже на приближение пебуртата. Даже навязчивая эхололия это как реакция на то что ей не нравится и ее все бесят. Просто хочется успокоить ребенка,помочь ей более щадящим способом. Может посоветуете какое то лекарство?
Психиатр, Сексолог
Можно атаракс давать. И желательно начать занятия с психологом, который работает с такими детками, чтобы ребенок научился самостоятельно справляться