Консультация психотерапевта /

Сильное переживание — вопрос №1378976

Здравствуйте! Около двух месяцев назад пережила расставание с молодым человеком. Сильно переживала. И теперь у меня появилось учащенное сердцебиение, боль в области сердца, левой руки, бывает болит пояница или между лопатками (у меня остеохондроз), пропал аппетит, бывает ничего не хочется делать. Экг не раз делала, сказали проблем с сердцем нет, что это от переживания. А несколько дней назад начала чувствовать боль в мышцах ног (ноги будто ватные становятся). Вчера у меня была консультация с психотерапевтом. Проговорили с ней мою ситуацию, все обсудили. Из препаратов она мне выписала только мексидол. А сегодня онемение в ногах у меня усилилось. И я начала переживать, что это у меня может быть. Начиталась всего в интернете. Может у меня уже начала появлятся дипрессия, невроз, ВСД или что то другое. Помогите разобраться. Думаю надо опять к психотерапевту записываться. Стараюсь не переживать, не думать о плохом. Но меня словно что то накрывает. И я с этим не могу справится.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, поллиноз, дерматит.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Лучшим решением будет всё-таки посетить психотерапевта. Препараты Вам всё равно надо выписывать рецептурные: противотревожный препарат какой-нибудь точно. А депрессия есть или нет, - это на приёме доктор увидит, и, или назначит антидепрессанты, или порекомендует только психотерапию. НО противотревожный препарат Вам точно необходимо попринимать в течение 3-4 недель. Можете еще пройти онлайн тест HADS, он покажет сильную тревогу и депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое за ответ!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика в ногах связана с переживаниями и стрессом, не бойтесь, с вами ничего страшного не происходит. Попейте фенибут или пантогам актив по 1 т три раза в день, надо поддержать себя медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, я уже пила курс фенибута. Был момент мне стало легче. Но потом я опять сильно понервничала. И симптомы опять вернулись. Можно ли мне снова его пропить?
Нарколог, Психиатр
Можно пить фенибут курсами до 3-4 раз в год.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас проявления психосоматики для облегчения состояния триптофан+фенибут по таб,3 р/с, мес+психотерапия при отсутствии положительной динамики замена лечения на АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я уже пила курс фенибута. Был момент мне стало легче. Но потом я опять сильно понервничала. И симптомы опять вернулись. Можно ли мне снова его пропить?
Нарколог, Психиатр
можно возобновить курс, раз он вам помог в прошлом.
Клиент
Анастасия, спасибо за оперативный ответ!
Клиент
Анастасия, сейчас в интернете увидела что триптофан есть разных производителей. Но в основном эвалар видела. Плюс у них есть 5-гидрокситриптофан (5-НТР) 200 мг. Какой бы вы посоветовали?
Нарколог, Психиатр
Производителя Эвалар я бы не советовала.
Клиент
Анастасия, а какой, к примеру можно взять?
Нарколог, Психиатр
в плеймаркетах можно выбрать триптофан по доступной ценовой категории и отзывам, например триптофан фирмы GLS.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да вам нужно записаться к психотерапевту, судя по всему к другому, пройти курс когнитивно-поведенческой ПТ в первую очередь; при необходимости медикаментозное лечение. Но вам вполне достаточно и психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на тревогу. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Логопед, Психолог
То состояние которое вы описываете связанно с пережитым вами стрессом !
Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы встречались, вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас расставшись, вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!

Желаю вам здоровья!