Консультация невролога /

Расшифровка МРТ диагностики — вопрос №1379838

Добрый вечер, прошла МРТ головы и шеи, беспокоит диагноз выставленный в заключении, помогите пожалуйста разобраться. серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. МР-сигнал от подкорковых ядер не изменен. В белом веществе левых лобной и теменной долей, субкортикально, определяются единичные очаги демиелинизации размером до 0,2см,
гиперинтенсивные по Т2ВИ, TIRM, изоинтенсивные по ТІВИ, без признаков перифокальной
инфильтрации - дистрофического характера. Боковые желудочки мозга асимметричны за счет задних рогов (D<S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Сильвиев водопровод проходим.
При проведении программы DWI и на ADC - карте участков ограничения диффузии не выявлено.
Глазные яблоки симметричны, по форме и размерам не изменены, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов обычный.
Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мыцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Мостомозжечковые углы без особенностей. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал; супраселлярная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Отмечается умеренное расширение основной цистерны и прилежащих отделов нижней ретроцеребеллярной цистерны.
Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства значимо не изменены. Боковые щели мозга с легкой асимметрией (D> S), не расширены.
Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.
Асимметрия в/челюстных пазухах (D>S). Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
Сосцевидные отростки пневматического типа, ячейки сосцевидных отростков воздушны.
Начиталась что это признаки РС

Возраст: 38

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Жалобы какие беспокоят ?
Клиент
Владимир, добрый день. Год назад был сильный стресс и которого не могу до сих пор выбраться. Беспокоит постоянное чувство тревоги, спазм жевательных и височных мышц, была у гнатолога поставил дисфункцию внчс будут делать капу для расслабления мышц, периодически при напряжении мышц лица чувствую как будто что то стекает под кожей

Невролог, Функциональный диагност
очаг располагается в нехарактерном для РС месте, да и при РС их много
постоянно препараты какие-нибудь принимаете ? головой не ударялись ?
Клиент
Владимир, принимаю Эсцеталопрам, стрезам, пару месяцев назад летала в отпуск в горы и там видимо от перепада давления у меня сильно стянуло как будто голову и уши заложило на 3 дня, голова прям раскалывалась сильно ( именно ударов головы не было.
Невролог, Функциональный диагност
Можно сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела IgG, а также биохимический и клинический анализ ликвора
Дальше просто следить, контроль МРТ через полгода
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ головного мозга
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного на МРТ Нет не переживайте
Невролог
Здравствуйте. Очаги это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. В остальном врожденные особенности строения. Не переживайте.
Клиент
Маргарита, добрый день. Полгода назад я делала МРТ и этих очагов не было( поэтому и беспокоит заключение. Пару месяцев назад я летала в отпуск в горы и там у меня сильно сжало как будто голову и уши заложило на 3 дня, могло это как то спровоцировать?
Невролог
Перепад давления мог привести к данным очагам. Но опять же, важно делать МРТ в одном и том же месте, так как аппараты мрт разные, да и специалисты разные. Можно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, оценить проходимость сосудов.
Клиент
Маргарита, я читала, что демиелинизация означает разрушение нервных окончаний, которые характерны при РС, не связанных с сосудистыми заболеваниями
Невролог
Нет нет, это не РС, даже не переживайте, это абсолютно точно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ очаги не характерны для РС, эти очаги- рубцы, образовавшиеся за счет давления, метаболических нарушений. По сосудам - врожденная особенность. В целом, ничего страшного нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Позвоночная диаметра уже по диаметру,чем должна быть(некритично).
В целом,по результатам МРТ ничего страшного нет.
Данных за РС нет.
Клиент
Ирина, добрый день. Я читала, что демиелинизация означает разрушение нервных окончаний, которые характерны при РС, не связанных с сосудистыми заболеваниями
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет данных за РС.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Ничего особенного, рекомендую курсами ноотропы, сосудистую терапию ( циннаризин, винпоцетин, цераксон), а также массаж, мануальную терапию, физиотерапию (магнитотерапию), занятия йогой.