Консультация хирурга /

Перелом седалищной кости — вопрос №1380473

Добрый день, помогите пожалуйста, у меня мама, ей 76 лет, упала и сломала себе седадэлищную кость, от госпитализации наотрез отказалась, ей на скорой сделали рентген и написали рекомендации. Написали поза лягушки, но она неделю просто лежала , сидела, чуть ходила....я живу в другом городе , приехала и отругала ее что она неправильно лежала( не сильно ругала, тк мне ее жалко) она принимала кетарол и мазала диклофинаком. Я ей велела лежать в позе лягушка , подложила под ногу валик. но она иногда правую ногу вытягивает, тк у нее побаливает бедро, и еще она не ходит в судно а встает стоя минут на 3 в туалет, в ведерочко, она говорит ей так удобнее. Еще я купила ей мумие и даю холодец, тк кальций ей нельзя у нее от него поднимается сахар( у нее диабет 2 степени) подскажите пожалуйста какие лекарства еще можно давать для заживления? И еще она просит ее бедра перебинтовать для укрепления но я не соглашаюсь тк врач об этом не написал. Обнзболивающие я ей сказалс не принимать тк лежа у нее ничегт не болит, болит только коода в туалет встает, но она упрямая от судна и памперсов отказывается

Рентгенолог
Добрый день!
Постарайтесь переубедить маму - ей необходима госпитализация, в ином случае эти переломы могут просто не консолидироваться. Учитывая, что у нее диабет - необходим прием препаратов под постоянным медицинским контролем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Под лечением перелома седалищной кости назначают комплексную терапию. Она направлена на восстановление целостности костной ткани. В первую очередь госпитализируют в стационар.

При этом важно оставаться в горизонтальном положении, чтобы не спровоцировать смещение отломков кости. Именно они могут травмировать внутренние органы, увеличив риск осложнений. В стационаре больной находится в положении лежа, на спине, в позе лягушки. Под ноги подкладывают валик.
Фиксация шиной Беллера или в гамак.
Чтобы полностью восстановить целостность поврежденных костей, пациент должен находиться в стационаре около одного месяца. Для полного заживления требуется не меньше трех месяцев.
А она ещё и ходит и сидит! Теперь, думаю, даже если изначально не было смещения, оно появилось.
В стационар нужно обязательно и повторить рентген.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, спасибо за ответ, врвчи правда брать не хотели, тк сразу не легла и прошло 8 дннй, сказали что дома лежит что тут лежать будет
Врач УЗД, Хирург
Капец, если честно. Дома не соблюдает ничего, а в стационаре хоть под наблюдением!