Боли внизу живота при беременности
Здравствуйте! Сегодня начал болеть низ живота и потянуло в туалет по большому. Села на туалет, а живот крутило сильно. Потом встала и боли опять внизу живота. Потом работала ( сидячая работа) встала и опять тянет прям низ живота. Как будто ребенок так низко там. Что это может быть? Очень боюсь, лишь бы не угроза. Завтра еще утром сдавать анализ где пить глюкозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок беременности?
Олеся Фёдоровна, 27 недель и 6 дней. Еще на работе пол помыла (
Олеся Фёдоровна, 27 недель 6 дней
Тонус. Половой и физический покой. Ректально папаверин на ночь по 1 свече неделю . Ношпа при болях (не более 2 раз в день). Магнелис в 6 по 1 таб 2 раза в день
Олеся Фёдоровна, сейчас живот болит будто крутит его . Вокруг пупка, принимать ношпу?
Стул регулярный ?
Олеся Фёдоровна, да
Бурлит вокруг пупка это кишечник.
Ношпу можно выпить
Олеся Фёдоровна, я вчера кушала арбуз, может с него что-то?
В течении суток был ли жидкий стул либо не было стула вовсе ?
Возможно и от арбуза
Олеся Фёдоровна, жидкого не было. У меня крутило сегодня сильно живот до боли и так ходила в туалет
Энтеросгель. Расстройство кишечника
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Тощак 4,67 норма (до 5.0)
Через час 8,54 норма впритык ( до 8,5)
Через 2 часа 7,86 норма (до 10.0)
Олеся Фёдоровна, а почему у них тогда другие референсные значения?(
Это вопрос к лаборатории. Они пишут всегда стандартные значения причем не для беременных. Данные из границы для обычных людей натощак. У нас есть свои стандарты, приказы по которым мы делаем заключение, нам важно только ваш результат а не то что в скобках. Также и общий анализ крови и другие анализы (там всё указано для обычных людей стандарт). Мы же оцениваем по разному , зависит от наличия беременности и срока
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Да, конечно, ребенок растет, для всех остальных органов места мало
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
Какой у Вас срок? Запоры не беспокоят?
Лидия Владимировна, 27 недель 6 дней. Запоры вроде нет. Но вот сегодня что-то такое было хочу в туалет и не могу , пришлось чуть потужиться. И вчера я 2 раза ходила. Обычно один раз хожу.
Скажи пожалуйста нет никаких угроз ? И может ли быть выкидиш на таком сроке? Я очень переживаю
Валерия, нужно сделать УЩИ цервикометрию, оценить длину шейки матки. Больше отдыхайте, старайтесь исключить излишние нагрузки. Если боли не проходят в покое при отдыхе, лучше обратиться в стационар
Лидия Владимировна, а сейчас болит живот в районе пупка, прям как крутит. Что может быть? Можно выпить полисорб ?
В районе пупка боли могут быть с кишечником связаны, нужно наладить питание, питьевой режим
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Лидия Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Валерия, здравствуйте! По ОГТТ норма. Матка уже большая, может быть такое ощущение после еды. Попробуйте кушать чаще, но меньшими порциями. Сразу после еды не ложитесь хотя бы в течение получаса
Лидия Владимировна, спасибо)
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности? Какие препараты вы принимаете?
Екатерина Александровна, 27 недель 6 дней. Фемибион и железо. Еще голова кружится какой день уже .
Ничего страшного нет, Используйте ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, а сейчас болит живот в районе пупка, прям как крутит. Что может быть? Можно выпить полисорб ?
Лучше примите две таблетки но-шпы, это связано с кишечником
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Соблюдайте диету
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Об угрозе прерывания беременности судят по длине шейки матки. Это называется ЦЕРВИКОМЕТРИЯ, измеряют длину шейки по УЗИ. Советую сделать такое обследование. Если шейка длинная, то это могут быть проблемы с кишечником.
Марианна Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Валерия показатели ГТТ у Вас в норме.
Нормы для беременных
Натощак менее 5, 1
Через час менее 10
Через 2 часа менее8,5
Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Матка подпирает желудок, сдавливает кишечник. от этого проблемы. Надо кушать маленькими порциями, почаще.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описали, похоже на проблемы с кишечником. В вашем сроке угроза ощущается маточным тонусрм ,живот може каменеть, и это чувство ни с чем не спутать
Светлана Александровна, ну низ живота жесткий
Тогда можно принять но-шпу 2 т или св с папаверином ввести ректально
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
У вас практически норма. Но лучше проконсультироваться с эндокринологом
Светлана Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Да, эо нормально. Так у всех почти беременных. Матка заемсаеи вмдивоте очень много места, смещается кишечник и желудок вверх, у некоторых женщин даже учащиеся пульс после еды