Консультация гинеколога /

Боли внизу живота при беременности — вопрос №2281638

Здравствуйте! Сегодня начал болеть низ живота и потянуло в туалет по большому. Села на туалет, а живот крутило сильно. Потом встала и боли опять внизу живота. Потом работала ( сидячая работа) встала и опять тянет прям низ живота. Как будто ребенок так низко там. Что это может быть? Очень боюсь, лишь бы не угроза. Завтра еще утром сдавать анализ где пить глюкозу.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, 27 недель и 6 дней. Еще на работе пол помыла (

Клиент
Олеся Фёдоровна, 27 недель 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонус. Половой и физический покой. Ректально папаверин на ночь по 1 свече неделю . Ношпа при болях (не более 2 раз в день). Магнелис в 6 по 1 таб 2 раза в день
Клиент
Олеся Фёдоровна, сейчас живот болит будто крутит его . Вокруг пупка, принимать ношпу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стул регулярный ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бурлит вокруг пупка это кишечник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ношпу можно выпить
Клиент
Олеся Фёдоровна, я вчера кушала арбуз, может с него что-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении суток был ли жидкий стул либо не было стула вовсе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно и от арбуза
Клиент
Олеся Фёдоровна, жидкого не было. У меня крутило сегодня сильно живот до боли и так ходила в туалет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Энтеросгель. Расстройство кишечника
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тощак 4,67 норма (до 5.0)
Через час 8,54 норма впритык ( до 8,5)
Через 2 часа 7,86 норма (до 10.0)
Клиент
Олеся Фёдоровна, а почему у них тогда другие референсные значения?(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вопрос к лаборатории. Они пишут всегда стандартные значения причем не для беременных. Данные из границы для обычных людей натощак. У нас есть свои стандарты, приказы по которым мы делаем заключение, нам важно только ваш результат а не то что в скобках. Также и общий анализ крови и другие анализы (там всё указано для обычных людей стандарт). Мы же оцениваем по разному , зависит от наличия беременности и срока
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, ребенок растет, для всех остальных органов места мало
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте

Какой у Вас срок? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 27 недель 6 дней. Запоры вроде нет. Но вот сегодня что-то такое было хочу в туалет и не могу , пришлось чуть потужиться. И вчера я 2 раза ходила. Обычно один раз хожу.
Скажи пожалуйста нет никаких угроз ? И может ли быть выкидиш на таком сроке? Я очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, нужно сделать УЩИ цервикометрию, оценить длину шейки матки. Больше отдыхайте, старайтесь исключить излишние нагрузки. Если боли не проходят в покое при отдыхе, лучше обратиться в стационар
Клиент
Лидия Владимировна, а сейчас болит живот в районе пупка, прям как крутит. Что может быть? Можно выпить полисорб ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В районе пупка боли могут быть с кишечником связаны, нужно наладить питание, питьевой режим
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте! По ОГТТ норма. Матка уже большая, может быть такое ощущение после еды. Попробуйте кушать чаще, но меньшими порциями. Сразу после еды не ложитесь хотя бы в течение получаса
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас срок беременности? Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 27 недель 6 дней. Фемибион и железо. Еще голова кружится какой день уже .
Гинеколог
Ничего страшного нет, Используйте ректально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а сейчас болит живот в районе пупка, прям как крутит. Что может быть? Можно выпить полисорб ?
Гинеколог
Лучше примите две таблетки но-шпы, это связано с кишечником
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Гинеколог
Соблюдайте диету
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Об угрозе прерывания беременности судят по длине шейки матки. Это называется ЦЕРВИКОМЕТРИЯ, измеряют длину шейки по УЗИ. Советую сделать такое обследование. Если шейка длинная, то это могут быть проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог
Валерия показатели ГТТ у Вас в норме.
Нормы для беременных
Натощак менее 5, 1
Через час менее 10
Через 2 часа менее8,5
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Акушер, Гинеколог
Матка подпирает желудок, сдавливает кишечник. от этого проблемы. Надо кушать маленькими порциями, почаще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что вы описали, похоже на проблемы с кишечником. В вашем сроке угроза ощущается маточным тонусрм ,живот може каменеть, и это чувство ни с чем не спутать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ну низ живота жесткий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно принять но-шпу 2 т или св с папаверином ввести ректально
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила анализ глюкозотолерантный. Посмотрите пожалуйста, скажите все ли хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас практически норма. Но лучше проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста это нормально, что я немного поем и у меня живот так сильно надувается, что аж тяжело дышать и сидеть? 28 недель беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эо нормально. Так у всех почти беременных. Матка заемсаеи вмдивоте очень много места, смещается кишечник и желудок вверх, у некоторых женщин даже учащиеся пульс после еды