Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1380499

Добрый день! Анализ крови выявил низки уровень ферритина (результат 33.0). Каким препаратом можно его поднять и по какой схеме принимать? заранее спасибо за ответы. Проверяла ферритин и D по совету эндокринолога из-за повышенного ТТГ

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит, джвп, гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Общий анализ крови не сдавали?
Терапевт
Наталья, здравствуйте? все верно. ферритин-это запасы железа (депо) в тканях. очень важный показатель, от которого зависит все наше самочувствие. И показатель должен быть равен вашему весу. Рекомендую тотему/тардиферон в сочетании с витамином С, быстро и без побочных действий повышают уровень ферритина? пересдать кровь на ферритин затем через 1,5 месяца.

Терапевт
Наталья, здравствуйте!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Отличный препарат - Сидерал Форте с минимальным количеством побочных эффектов- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Клиент
Алена, добрый день! большое Вам спасибо! из всех предложенных препаратов выбрала Сидерал Форте, хоть он и дорогой. По нему действительно не описана побочка со стороны ЖКТ, а для меня это важный момент. Кофе я не пью, чай только пуэр. По коррекции витамина D - я правильно поняла, что Аквадетрим (капли) всегда только 15000МЕ/мл? и в моем случае дозировка 14 капель в сутки во время еды за завтраком? спасибо заранее за ответ!
Терапевт
Когда писала ответ, не было файла с анализами.

ВитД оптимальная норма -35 и выше, у вас 10.
Я бы предложила первый месяц приема 10000 ЕД ( Аквадетрим 20 капель), второй месяц 5000 МЕ (10 капель), и далее месяца 3 по 2000 МЕ ( 4 капли).
Принимать в утреннее время согласно естественным биоритмам.

Контроль витамина Д и ферритина через 4 месяца для оценки эффективности терапии.

Здоровья Вам!?
Клиент
Алена, огромное спасибо! схему учла, с завтра начну прием. спасибо!
Терапевт
И Вам спасибо! Желаю здоровья!☺️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 1 месяц или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Или Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Также есть дефицит витамина Д.
Принимайте Аквадетрим - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нижняя граница допустимой нормы ферритина.
Рекомендую принимать хелатное железо от Solgar по 1 капс. 25 мг 1 раз в день, 3 месяца.
В питание включить продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, печень, шпинат, бобовые, гречку, гранатовый сок.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уровень ферритина снижен невыраженно. Достаточно принимать в течение месяца препарат Мальтофер 100 мг*2р/день во время еды (или Сорбифер-дурулес 100 мг*2р/день), и через 2 недели после окончания приема, повторить анализ крови на уровень ферритина. Целевые значения ферритина 60-80 мг/л. При необходимости, повтрить прием препарата еще 1 месяц.
Витамин Д в дефиците. Рекомендован прием препарата Холекалциферол (Аквадетрим, Детримакс) в лечебной дозе 7000 ед*1р/день, в первой половине дня, также в течение 1 месяца, с последующим контрольным анализом на 25-ОН.
Клиент
Большое спасибо за ответы и рекомендации! я не ем мясо 20 лет. Но рыба и яйца, а также гречка присутствуют в рационе регулярно. По общему анализу крови гемоглобин всегда был 130, на ферритин сдавала первый раз. Моя масса тела сейчас 55кг. Чувствую себя нормально )). рекомендованные препараты пропью обязательно! еще раз спасибо! кроме мяса, чем еще можно поддерживать необходимый уровень ферритина, чтобы не прибегать к синтетическим препаратам постоянно? спасибо!
Терапевт, Нефролог
Мясо основной источник железа, безусловно. Заменить другими продуктами невозможно по содержанию железа. Птица, рыба, фрукты и овощи содержат железо, но намного в меньшем количестве. В целом, ваш уровень очень приличный для женщины фертильного возраста с отсутствием мяса в рационе. Питайтесь так как привычно. Если не будет обильных ментсруальных кровотечений, и слизистая ЖКТ будет без повреждений, то железодефицит вам не угрожает.
Клиент
Лариса, большое спасибо! в любом случае пока начну с рекомендованных препаратов и отслежу, как изменится самочувствие. большое спасибо!
Терапевт, Нефролог
Хорошо, удачи вам!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. У вас есть жалобы на самочувствие? Если нет, то можно оставить ферритин и на таком уровне, это не критично. Оптимально, конечно, держать его равным цифрам вашего веса. В таком случае можно начать прием сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Если показатель поднимется выше 45, то достаточно ещё 1 месяц пропить и закончить.
Гораздо более важнее скорректировать уровень витамина Д
Начните аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 8 недель, утром, за завтраком. Через 8 недель сделайте контроль. Если цифра будет выше 30, тогда можно перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Виктория, здравствуйте! большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации. В целом, у меня нормальное самочувствие, но привести в норму ферритин и D сейчас необходимо из-за "скакнувшего" ТТГ. Дальше буду смотреть по самочувствию и подумаю, как скорректировать рацион. В принципе я часто принимаю витаминно-минеральные комплексы Солгар. Если их будет достаточно, то на этом и остановлюсь. Спасибо еще раз за Ваше время и рекомендации!
Терапевт
Да, может быть вполне достаточно солгаровского железа. Щитовидная железа очень реагирует на недостаток витамина Д, поэтому его восполнять в первую очередь. Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки или Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Препараты железа принимать во время еды, для улучшения переносимости. Не совмещать с молочными продуктами, кальцием, так как они конкурируют за всасывание друг с другом
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Ферритин в идеале нужно повысить до цифр равных массе тела.