Консультация эндокринолога /

Гормоны, щитовидка, узлы — вопрос №1808369

Здравствуйте.

Прикрепляю результаты анализов и узи.
Какие дальнейшие действия? Нужна ли биопсия?
Что ещё нужно обследовать? Как это опасно?

Большое спасибо за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет.

Эндокринолог
Тогда ТТГ снижать не нужно
ТТГ повышен немного
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

По узи небольшие образования, требуются только контроль узи 1р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин, витамин д и кальцитонин?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, совершенно не опасное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Так же нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых.
Биопсия вам не показана.
В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин, кальцитонин, витамин д?
Эндокринолог
Да. Эти показатели надо посмотреть.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узлы доброкачественные и небольших размеров, пункции не требуют. Узи контроль не чаще 1 раз в год. Гормон ТТГ, который отвечает за функцию щитовидной железы незначительно повышен и требует дообследования. Пересдать ТТГ через 6-8 недель. Если беременность не планируете, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, кальцитонин сдать, как считаете?
Врач УЗД, Эндокринолог
Смысла нет. Он может быть незначительно повышен и при других состояниях. Только значительное его повышение является золотым стандартом постановки диагноза, даже не нужна пункция. На кальцитонин отправляем тогда, когда по УЗИ видим признаки злокачественности процесса. У вас их нет. Тем более образований , которые напоминают медуллярный рак у вас нет точно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста! Хорошего настроения!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обьем железы в норме,мелкие образования не тревожные. Их технически не получится пунктировать,да и показаний нет

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж через 1 год с описанием по системе Тирадс

Треводным будет факт роста образования на 1 см за год

Субклинический гипотиреоз,антитела в норме-значит гипотиреоз транзиторный. Проверьте вит д и ферритин,при необходимости восполните дефициты и далее повторите ттг через 8 нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, кальцитонин не надо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Образования такие мелкие,что маловероятен итак редкий медуллярный рак щж. Обычно рекомендуем его сдавать при образованиях от 10 мм.

Но если вы будите тревожиться, что его не сдали,лучше посмотреть и убедиться ,что он в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть субклинический гипотиреоз, лечат если планировать беременность, сдайте кровь на ферритин и витамин д
Кровь на ттг через 2 месяца
Образование не опасное, пункция не нужна, узи щитовидной железы через год
Плохие узлы обычно быстро растут
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью