Консультация инфекциониста /

Клещ болезнь лайма — вопрос №1380864

13 мая в 18:00 дочери ( 5 лет ) присосался клещ , примерно в 19:30 сняли его в областной больнице . Нам там отказали в уколе иммуноглобулина, сказали сначала сдать клеща на анализ . На следующее утро отвезли его в лабораторию. Сегодня позвонили сказали у него болезнь Лайма. Обратились в свою поликлинику , тут нам вкололи 2 мл иммуноглобулина и назначили 7 дней анаферон и антибиотик супракс . Хотела получить на этот счет еще мнение . Корректна ли такая профилактическая терапия .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!а какой иммуноглобулин вкололи ребенку?
Считаю совершенно неадекватным.Сколько по времени примерно было присасывание?
Анаферон противовирусное без доказанной эффективности, в лучшем случае толку как от воды .Супракс антибиотик цефалоспоринового ряда широкого действия он не действует на возбудитель боррелиоза.в нашей стране сложно с доказательной медициной и некоторые клин рекомендации противоречат зарубежным
Единственный препарат,который действует на боррелию это доксициклин но в РФ он разрешен по инструкции с 8лет ,но с 2019 года в америке организация CDC после многочисленных иследований разрешили его принимать с любого возрамта,но в РФ инструкции никто не обнавлял
Поэтому если профилактику проводить то доксициклином, хотя кто вам назначил супракс от незнания или в аптеке будут пугать страшилками про доксициклин
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила к вопросу листочек на котором направление на укол иммуноглобулина который делали . Подскажите какую вы терапию рекомендуете
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела ну как я и думала, еще энцефалитный иммуноглубин вам зачем то вкололи(вы в эндемичной зоне что ли живете?
Я бы рекомендовала доксиклин из рассчета 4.4 мг на кг однократно первый день и 4.4 мг на кг разделить в два приема на 6 дней
Через 4 недели после укуса сдать кровь к бореллии на IgG, M
Клиент
Елена, а супракс в этом случае малодейственный ?
Педиатр, Инфекционист
Он вообще не действенный
Педиатр, Инфекционист
https://www.rlsnet.ru/drugs/supraks-16196
Раздел фармокодинамика, борелли там нет
Клиент
Елена, да согласна . Боюсь конечно без назначения от врача сама давать антибиотик этот но и панцеф не вижу смысла давать . Присасывание было максимум 2 часа .
Инфекционист
Здравствуйте. Для лечения ребенка от боррелиоза и профилактики клещевого энцефалита вам необходимо начать лечение правильно если уже начали, то продолжайте Панцеф ( если не начали тогда начинайте лечение Амоксициллин 250 мг/5 мл суспензия 3 раза в сутки курс 5 дней) и анаферон. CDC разрешила детям давать и Доксициклин
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да я приняла решение давать амоксицилиин . Подскажите пожалуйста когда можно сдать пцр или кровь , чтобы убедиться в том что ребенок не инфицирован
Инфекционист
Кровь ПЦР на боррелиоз и энцефалит сдается на 5 день, кровь ифа IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит сдается через 3 недели.
Клиент
Алексей, еще вопрос вот я купила амоксициллин форте 250 ( не было суспензии) . Дозировка такая же , даю по 250 мг 3 раза в сутки ?
Инфекционист
Все верно, начинайте прием. Удачи, здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 20 мг/кг/сутки 1 раз в день, курс приема 5 дней. Анаферон никакой пользы не принесет, не вижу смысла в необходимости его приема.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в клеще боррелии, не совсем понятно зачем делали Иммуноглобулин и назначили Анаферон.
Для профилактики боррелиоза ребенку лучше всего подходит флемоксин в возрасной дозировке на 7 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, единственное, что вам нужно, так это антибиотик, ни анаферон, ни иммуноглобулин не показаны
Для детей до 8 лет используют амоксициллин 50 мг/кг/сут разделить дозу на 3 приема. Профилактический курс 5 дней