Тест на ВИЧ 4 го поколения
Здравствуйте. Сдал тест на ВИЧ на 5 неделе после ПА (анти тела и антиген р24. ) ответ отрицательный. Потом сдал тест на 7 неделе тест 4 го поколения (антитела и антиген р24) ответ отрицательный. Второй раз сдавал в Хеликс ...там пишут что у них 4 поколение теста (а в ответе не ИФА, электрохемлюминисцентный иммунноанализ....это 4поколение?) Для проверки сдал ПЦР (дождаться не могу....сижу на успокоительных… переживаю)
Добрый день! Да, все верно, анализ на антитела ВИЧ нужно сдавать через 6 недель после возможного риска, вы сдали на 5 и 7 неделе, анализ показал отрицательный результат, значит ВИЧ у вас нет. ПЦР придет отрицательный. Да, это анализ 4 поколения
Здравствуйте. В эти же сдачи анализов я сдавал на сифилис и гипотиты. Этим анализам можно верить?
Да, конечно
На 5 неделе я так же сдал мазок на заболевания перед половым путём...все которые были возможны. Ответ отрицательный. Это нормальный срок для их достоверности?
Принятый ответ
Скорее всего вы сдавали мазок методом ПЦР, да, срок достоверный
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, это 4ое поколение, не переживайте
По современным представлениям анализы достоверны на подобных сроках
Сифилис да
HbsAg, антиHCV обычно пересдаем в 3 и 6 мес
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. это тест 4 поколения. Не переживайте, ВИЧ-инфекция у Вас уже исключена, если на сроке более 6 недель результат отрицательный.
На сифилис - да. можно. На вирусные гепатиты нужно будет ещё пересдать через 6 месяце от контакта.
Да. для других ИППП достаточно 2 недель.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. ВИЧ инфекция у вас исключена ( у вас сдан достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ после 6 недель от контакта). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно- вы ВИЧ исключили.
Здравствуйте! Вы максимально исключили вич, еще на 7 неделе. Вам не стоит переживать по поводу результата, там буде отрицательно. Тесты 4 поколения на 7 неделе информативны 99%.
Не накручивайте себя, все хорошо у Вас!
Сифилис исключается на 42 день - можно верить, а гепатиты если Вы сдавали методом Ифа (антитела) то нужно будет еще перепроверить на 6м месяце после риска или сдать сейчас методом ПЦР, чтобы на 100% убедится.
Принятый ответ
Да, их сдают не раньше 3 недели. Нормальный срок
Здравствуйте!
Да это анализ 4 поколения.
Двух анализов на ВИЧ (в период окна и по его окончании, период окна 45 дней) достаточно для исключения ВИЧ инфекции.
ПЦР анализ тоже должен прийти отрицательный.
Гепатиты В, С , если сдавали ПЦР, то уже примерно через 20 дней (где-то 14 дней пишут), анализы уже могут быть положительные в случае заражения.
В идеале на гепатиты анализы лучше повторить : сдать HBsAg, anti-HCV через 3 и 6 мес после контакта.
А сифилис?
Сифилис - через месяц достоверный анализ.
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы! ИФА и электрохеминисцентный иммунопнализ это практически одно и тоже, суть одна, это системы 4 поколения.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
ПЦР будет отрицательный, вот увидете, не накручивайте себя. Увидите как отрицательный ПЦР и отпускайте ситуацию!
Сифилис можно исключить полностью через 6 недель после рискованной ситуации.
На гепатиты сдается ПЦР качественный через 6 недель, затем ИФА через 6 месяцев.
Половой контакт был незащищённый?
Порвался презерватив
Поняла Вас.
На гепатиты правильно сдавать кровь по срокам как написала выше.
Но, сразу поясню что половым путем гепатит С практически не передается.
Риск есть только по гепатиту В.
Скажите пожалуйста от гепатита В привиты?
Не знаю. Всегда делаю все прививки. Никогда не отказываюсь. Но какие именно не зопоминаю.
Принятый ответ
ИППП исключаются через 2 недели после контакта, анализ достоверный, пересдавать больше не требуется.
Получается что по срокам нужно теперь выяснить ситуацию с вирусными гепатитами В, С только.
Как я всегда предлагаю сделать.
aHCV с целью перестраховки положено сдавать через 6 месяцев после контакта.
А по гепатиту В учитывая что прививки должны быть рекомендовано проверить есть ли защита от прививки. Т.к. если она есть то и риска заразиться им не было и не будет в дальнейшем.
Для этого сдается aHBs, aHBcor-total.
Если первый маркер положительный, а второй отрицательный, значит есть защита после вакцинации и сдавать на гератит В в дальнейшем ничего не нужно будет.