Консультация инфекциониста /

Продолжаем исследования заболевания . Посмотрите пожалуйста результат. Если можно объяснения по анализам. И что дальше нем делать — вопрос №3144305

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста исследования

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что был контакт с микоплазмой (не свежая инфекция у настоящий момент или перенесенная давно), анализ на вич отрицательный, общие иммуноглобулины в норме, в бакпосеве условные патогены в небольшом количестве
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Нам назначено лечение Клацил ( 4 день) до этого был три дня амоксиклав 3 дня . Была температура высокая более 7 дней( 39 и выше) сейчас второй день без жаропонижающих но температура 37.4 и появился кашель небольшой, першение в горле и немного увеличился нежный язычок. Даю лизобакт и трогаем мираместином уже два дня. Подскажите пожалуйста всели верно или ещё что то добавить
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации лечение верное, уже есть положительная динамика, не переживайте
Достаточно продолжить лечение, основной препарат это клацид как раз
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, добрый день. По результатам анализов на иммуноглобулины все в пределах нормы. Результаты на ВИЧ инфекцию отрицательно. Результат на микоплазму пневмонии говорит о том что организм встречался с данной инфекцией(иммуноглобулин G это иммуноглобулин памяти), об острое инфекции говорит иммуноглобулин M вы на него не сдавали?
В прсеве на микрофлору все в пределах нормы.
И с какой целью сдавали данные инфекции.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю . Посев сдавали на 4 день заболевания когда доктор обнаружила грибок на щеках. И назначили ( кандит холесал , плоскание)) грибок сошёл на 2й день а температура нет.
Клиент
Наталья Александровна, добавила еще два результата. Там lgm и из ротовой полости как я понимаю. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Наталья Александровна, я просто не понимаю, что с сыном. Помогите. Двенадцать дней уже болеет. Первые семь дней температура выше 39. АБ - Амоксиклав с 6ого дня заболевания. Смена на клацид на 9 день. Температура стала снижаться только после замены аб. Зато второй день начался кашель и першение в горле. Опух нежный язычок. Что это?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, иммуноглобулин M в норме, это не острая фаза. Но когда то с этим вирусом встречался организм так как имеются иммуноглобулин G.
Аллерголог-Иммунолог
Доктор вас аускультативно выслушивал? Что в лёгких? Лор осматривал?
Клиент
Наталья Александровна, лёгкие слушали и не один раз .и врач со скорой тоже слушал и стукал. Все чисто к лору не отправляли его пока.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, так как идут изменения со стороны небного языка, и возможно что есть стекание слизи по задней стенке и поэтому подкашливания и першение, то в подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с лор врачом.
И по возможности в подобных случаях проверится на скрытые инфекции ВЭБ, ВПГ, ЦМВ.
Инфекционист
Здравствуйте.
По приложенным анализам:
1) К микоплазма есть антитела к микоплазма, что свидетельствует о перенесенной ранее инфекции, острой микроплазменной инфекции на момент сдачи анализа нет, так как антитела класса. IgM  не обнаружены и ДНК также отрицательная.
2)Анализ на ВИЧ (HIV) отрицательный
3) В посеве из зева обнаружена условно патогенная флора (неиссерия субфлафа и стрептококку вириданс), данные микроорганизмы обнаруживаются в норме, тх рост небольшой. При сниженном иммунитете могут давать местную инфекцию.

Сдавал ли сын общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы предположить какая инфекция у него (бактериальная и вирусная) и какие жалобы на данный момент?
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо. Оак сдавал на 4 день заболевания.снйчас 12 день болезни. На девятый день была замена АБ на клацид. Сейчас температура 37.3, кашель сухой( два дня последних) першение в горле, и сегодня опух небный язычок.
Клиент
Асият Вердиевна, ещё сдал сегодня ОАК, но пока нет результатов
Инфекционист
Присутствует положительная динамика.
После того, как сыну придет свежий анализ крови, прикрепите его сюда, анализ нужен для понимая степени инфекционного процесса и для сравнения с предыдущим.
Сын склонен к аллергии?
Клиент
Асият Вердиевна, нет аллергии не было никогда
Клиент
Асият Вердиевна, пришло результат вчерашнего анализа ОАК. Прикрепида. Я так понимаю что хуже чем было на 4 день болезни... посмотрите пожалуйста. И сто нам с этим делать теперь. Наш доктор собралась его выписывать в понедельник. Раз температура понизилась
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вы перенесли микоплазменную инфекцию, сейчас еще сохраняются G антитела.
По общему анализу крови воспалительных отклонений нет.
Имеющиеся небольшие сдвиги в показателях клинического значения не имеют.
Иммуноглобулины в норме.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю. И вснще чем тогда сейчас болен сын на что была такая высокая температура 8 дней и без симптомов? Тесты на группы А тв тоже отрицательные что это тогда за заболевание такое
Инфекционист
Может быть была микоплазменная инфекця. Она не всегда протекает с пневмонией, может быть по типу респираторного заболевания с температурой и интоксикацией.
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста. Заметила странную закономерность с начала приема АБ Амоксиклав. Ровно чез час приема подлелает температура выше 39 .и так два раза в день все три дня.на третий день антибиотика этого вызывала скорую . Не собиралась и сильно голова болела у него. Может ли это быть непереносимость пеницылина?
Инфекционист
На фоне применения антибиотика возможно ухудшение самочувствия, связанное с появлением в крови токсинов в результате гибели бактерий.
Это не аллергическая реакция.
Клиент
Нина Владиславовна, огромное вам спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови идёт нарастание уровня лейкоцитов за счёт лимфоцитов. Если есть жалобы на температуру (38 и выше), то есть вероятность Инфекционного мононуклеоза. Для диагностики обычно используют анализ крови ИФА на антитела IgG IgM ВЭБ, ЦМВ+ анализ крови ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 6 типа. Все эти герпесвирусы могут вызвать Мононуклеоз.
Остальные анализы в пределах нормы. С микоплазмой ранее контактировали, острой инфекции нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Доктор, температура наоборот снизилась на фоне АБ- клацыд( 4 день) максимальное значение в течении суток 37.2 ( 3 дня) и вот появился кашель не большой и першение в горле нос заложило. И кто первые симптомы за 12 дней болезни. Что нам делать дальше, что принимать? Правильно сейчас лечение?
Инфекционист
Для уточнения диагноза можно обследоваться на те герпесвирусы, которые я написала. Но лечение от этого никак не поменяется.
Кровь имеет вирусный характер, возможно было присоединение бактериальной флоры, но по крови это не очень видно.
Лечение при вирусных инфекциях в основном симптоматическое: полоскания ротоглотки антисептиками, промывание носа солевыми растворами, обильное питье, домашний режим, витамин С (если нет аллергии на него), в зависимости от характера кашля - ппротивокашлевые препараты, либо препараты улучшающие отхождение мокроты.
Антибиотик пропить тем курсом, который был назначен.
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное вам спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Поправляйтесь!