Консультация невролога /

Единичный глиоз — вопрос №1381051

Здравствуйте. У моей мамы давно давление, болит голова. В конце прошлого года голова стала болеть как-то по другому. Болела ещё шея. Ходила к врачам, последний раз прописали курс дексаметазона. Сейчас давление вроде в норме, голова так не болит, если за переживает. Но не так часто. Недавно прошла мрт-обнаружили очаги глиоза. Заключение приложила. Печёночные показатели завышены по крови. Сахар в крови завышен. Когда пила фосфолипиды сахар был идеален,а давление повышено. Скажите пожалуйста насколько опасен единичный очаг глиоза? Что делать? Прочитали, что люди долго с этим не живут. Очень переживаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это сосудистые очаги, возникают вследствие гипоксии чаще всего из за скачков артериального давления. Опасности не несут , на продолжительность жизни не влияют, главное не допускать появление новых. Прикрепите пожалуйста результаты мрт полностью. Кровь на холестерин и липопротеиды сдавали? Уздс сосудов шеи и головы делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, холестерин завышен, УЗИ сосудов шеи проходилт-бляшек нет. Только извилистые сосуды.

Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного, есть очаги сосудистого характера, все остальное в норме. Сейчас самое главное не допускать появление новых, обязательно контроль артериального давления, не допускать высоких цифр. Контролируйте уровень холестерина, если высокие лпнп рассмотреть вопрос о приёме статинов, соблюдайте диету, идеально подойдёт средиземноморская. Также контроль глюкозы крови, сдайте гликированный гемоглобин
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по МРТ структуры головного мозга ничего критичного нет очаги сосудистого генеза из-за Скачков артериального давления никакой клинической значимости не несут на продолжительность жизни не влияют сохраняйте давление в одной паре контролируйте уровень сахара и глюкозы в крови рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ничего страшного с вашей мамой не происходит.
Не переживайте.
Пройдите курс вазобрала по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечения не требуют. Чтоб не образовывались ещё, необходимо контролировать липидный профиль, давление, состояние сосудов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ очаг глиоза сосудистого характера- рубец, который образовплся за счет нестабильности давления. Эти очаги не опасны, не переживайте. Нужно контролировать давление, холестерин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ОЧаги глиоза никакой опасности не несут, и клинически как правило никак не проявляются, о них просто надо знать и иметь ввиду и этого достаточно.
Сейчас с метаболической стороны (обмен веществ) главное не запускать, в идеале достаточный питьевой режим и нормализация питания. Стараться несколько больше физической активности в меру.
Невролог
Здравствуйте ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности у мамы Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток