Консультация невролога /

Глиоз головного мозга — вопрос №648278

Добрый день! Две недели назад начала сильно болеть голова , правая сторона. Боль в области виска и области затылка. Боль присутствовала 24/7. Пила цитрамон, более менее на какое то время боль притуплялась. Через неделю боль в виске прошла. Сейчас болит постоянно в области затылка в одном месте, пульсирующая боль. Сделала МРТ. (прикрепила). Расшифруйте пж заключение мрт.

Невролог
здравствуйте, у вас гипоплазия(сужение диаметра) левой позвоночной артерии скорее всего врожденная.так же киста в межоболочечном пространстве, возможно боль в затылке дает она.лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте. есть сосудистые очаги - это очаг глиоза, такие очаги появляются чаше всего на фоне хронического недостатка кровотока. но так же есть данные кистозно-слипчивых изменений - будто Вы перенесли нейроинфекцию, но уже не острый процесс, она будто раннее была.
На данный момент острого ничего нет. Давление не повышается у Вас? Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревмафактор.

Клиент
Яна, здравствуйте. Давление не меряла никогда. а этот глиоз как то лечится? и какие могут быть последствия?
Невролог
Никаких последствий, он не лечится- это очаг заместившийся соединительной тканью, как рубец, шрамик. Он не опасен и лечить его нечем и не нудно. Главное предупреждать появление новых.
А за давлением понаблюдайте.
Клиент
Яна, а почему тогда боль в затылке не проходит. пульсирует в одном месте.
Невролог
Точно не потому что по мрт обнаружили глиоз.
Возможно из-за шейного отдела, возможно ранее инфекция какая либо была ( есть кистозно слипчивые изменения как последствия). Причин на самом деле много очень, даже стресс может давать головную боль напряжения, давление, мигрень. Нудно очно посетить врача. сдав анализы которые написала предварительно и понаблюдать за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо