Консультация невролога /

Тиаприд и пролактин при ХГБН — вопрос №1381401

У дочери уже 5 лет хроническая головная боль напряжения. Сделано миллион исследований, ничего другого нет, диагноз ставил квалифицированный цефалголог, сомнений не вызывает, к тому же подтверждался в последствии в институте мозга человека и другими специалистами. Боли 24/7, сильные. На фоне этого развилась депрессия, проблемы со сном, социофобия и т.д. Лечились амитриптилином, 150 мг., эффект был но слабый, 1-2 дня в неделю не болело, но побочки были очень сильные и в итоге месяца через 3 отменили. Потом Симбалта 120 мг+Флюанксол 50 мг+Ламотриджин 100 мг, эффекта ноль. Потом открыли для себя ботокс, иньекции ботокса помогали первое время, но с каждым разом продолжительность действия уменьшалась с первоначальных трех месяцев до месяца и со временем помогать перестало, выработалась резистентность. Периодически пробуем психологов, 4-5 специалистов, суммарно порядка 30 сеансов, не эффективно. Потом подобрали вроде схему, 300 мг Венлафаксина + 50 мг Флюанксола + 100 мг Ламотриджина. На фоне этого боли не было, но была ажитация и очень странное состояние со сном. Спать надо не менее 12-13 часов, в противном случае, даже если 11 поспать, очень плохое самочуствие, с локализацией также в голове, по силе сравнимое с ГБН, но характер совсем другой. Спать по 12 часов получалось через день, т.е. 1 день высыпалась, всё хорошо, во второй день спать не могла, так как не успела устать и на следующий день ад. После адского дня так выматывалась, что опять могла поспать 12 и более часов и опять всё хорошо. И так 10 месяцев, после чего на фоне постоянного стресса от недосыпов этих схему пробило и ГБН вернулась. Попробовали перейти на Миртозапин, моно, дозу не помню, но большая, эффекта ноль, побочки, отменили. В итоге после почти 5 лет мучений решились на операцю по декомпрессии нервов головы. После восстановления от операции где то через месяц боли прошли, на 3 недели, и опять вернулись. Начали принимать Анафронил, 225 мг + 50 мг Кветиапина + 100 Ламотриджина. Эффект был, но недостаточный, 1-2 дня в неделю, при этом начали болеть челюсти, шея. Гнатолог по своей части ничего не обнаружил.
Сделали радиочастотную денервацию затылочных нервов. Через месяц голова болеть перестала, но к болям в челюсти и шее добавились боли в ногах, руках, появилась сильная слабость, одышка после 3х ступенек, всё так же плохо со сном, очень похоже на фибромиалгию. Случайно проверили пульс - 150 в расслабленном состоянии. Кардиолог и цефалголог совместно решают, что это побочка на анафронил. Отменяем анафронил параллельно вводим венлафаксин, 300 мг. Симптомы фибромиалгии уходят, но пульс всё так же высокий, есть подозрение, что это не побочка, а просто реакция на повышение норадреналина от антидепрессантов. Добавляем Эгилок, 2 раза в день по 50 мг, вроде нормально. Начинает идти грудное молоко, пролактин 1500. Вводим Дастинекс, 2 раза в неделю по пол таблетки. Пролактин падает на нижнюю границу нормы, но в норме. Еще 2 недели и голова начинает болеть. Нам предлагают заменить кветиапин на 100 мг Тиаприда. Логично, он хорошо обезболивает. Но что делать с Дастинексом? И Тиаприд и Дастинекс действуют на Д2 дофоминовые рецепторы, один стимулирует, второй тормозит. Фактически получается Дастинекс препятствует обезболивающему эффекту Венлафаксина и то же будет с Тиапридом. Что делать? Отменять Дастинекс, получать обезболиваюший эффект и жить какое то время с гиперпролактимией, налеясь, что через год-два можно будет снизить Венлафаксин и отменить Тиаприд? Или я чего то не понимаю? Помогите пожалуйста, силы бороться у дочки на исходе, да и я уже не тот...

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мое мнение что стоит попробовать заменить кветиапин на тиаприд и понаблюдать за состоянием, есть шанс на улучшение и отмену достинекса. Нужна консультация ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . А вы не пробовали вообще убрать все препараты , которые принимает ваша дочь ? За столько времени вы перепробовали очень много и как следствие у всех этих лекарств есть побочные эффекты , которые с годами будут прогрессировать .