Повышенный пролактин
3.11.2024 сдавала анализы. Был повышенный пролактин 66.4 нг/мл при значениях нормы 6-29.9 30.11 сдавала уже пролактин с фракциями. Мономерный пролактин - 28.6 нг/мл при значениях 3.5 - 18.4, пролактин - 31.4 при нормах 6-29.9, макропролактин 8.9% при значениях <40% - макропролактин не выявлен. Принимаю димиа 4 месяца. До этого ярина год. Менструации прекратились полностью после начала приёма димиа, поэтому решила сдать анализы.
Принятый ответ
Добрый день! А до приема КОК пролактин не сдавали?
Илона Альбертовна, к сожалению, нет. Забеспокоилась только, когда менструации полностью прекратились
При приеме КОК в норме возможно отсутствие менструации и переживать из-за этого не надо. А при приеме КОК неинформативно сдавать половые гормоны, тем более, что прием КОК может повышать пролактин
Принятый ответ
Мария добрый день
На Ярине как проходили менструации?
Елена, были обычные кровянистые выделения. Ежемесячно. Единственное, спустя полгода приёма КД начали приходить на несколько дней раньше, чем заканчивалась упаковка таблеток. Поэтому врач посоветовал перейти на другую дозировку и была предложена Димиа. И вот после двух месяцев приёма, менструации вообще прекратились.
Мария ещё раз добрый день
По поводу Пролактина
Гормоны, которые можно сдавать на фоне приёма КОК (комбинированные оральные контрацептивы):
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 390 руб.
Тироксин свободный (Т4 свободный) - 390 руб.
Пролактин
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)
Кортизол
Тестостерон
Андростендион
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4)
Инсулин -
Пролактин лучше сдавать на 2,3,4 день цикла
У вас в анализе повышен Пролактин за счёт
Мономерной фракции это активная фракция пролактина
Нет выделений из молочных желез?
Боли напряжения МЖ?
Пролактин может повышаться незначительно при приеме КОК
Смена Ярины (дозировка этинил эстрадиола 30) на Димиа( с дозировкой 20 мкг ) с меньшим содержанием эстрогенного компонента скорее всего ведёт к адаптации новой дозировки
Посмотрите в течении приёма таблеток будут выделения или нет
Можно сделать узи омт посмотреть толщину эндометрия
Принятый ответ
Мария ,здравствуйте. Пролактин может повышаться на фоне длительного приема КОК. Вы можете сделать МРТ турецкого седла, чтобы исключить микропролактиному.