Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1812603

Здравствуйте! У мужа 37 лет по анализам очень высокий уровень пролактина. Отправили на мрт с контрастом. Вот такие вот результаты. Подскажите, какой прогноз при таком диагнозе? Какое будет лечение? Делают ли в таком случае операцию?

Возраст: 37

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, обязательно для начала достинекс 0.5 мг 1 таб 1 раз в неделю. Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, жалоб нету. Проходил обследование у врача, тк высокие печеночные показатели

Врач УЗД, Эндокринолог
Значит оперативное лечение можно не рассматривать. За счёт этой аденомы идёт выброс пролактина( пролактинома). Лечение медикаментозное- достинекс, как выше написала, через месяц пролактин сдать! Если будет нужно повышать дозировку. На фоне лечения достинексом , не только гормон нормализуется, но и уменьшается аденома! Прогноз при лечении благоприятный. Сейчас есть смысл досдать гормон ТТГ ( щитовидной железы), он тесто всегда взаимосвязан с пролактином. В рекомендательных целях ОАК, б/крови, витамин Д
Врач УЗД, Эндокринолог
А большие это какие? Узи брюшной полости делали? Рост ? Вес?
Эндокринолог
Здравствуйте.
При гормональноактивной аденоме гипофиза показан приём достинекса 1/2 таб. 2 раза в нед., например можно 1/2 таб. во вторник и 1/2 таб. в четверг. Контроль пролактина через 1 месяц. Как правило прием препарата достаточно длительный, не менее 1 года. На фоне терапии достинексом аденома может уменьшаться. МРТ гипофиза контроль 1 раз в год.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Макроаденома требует консультации нейрохирурга очно,не онлайн.

Для начала если аденома не сдавливает важные отделы мозга,назначается медикаментозная терапия Каберголином. С последующим контролем каждые 4 недели.

Препарат принимать только после консультации нейрохирурга

Дополнительно сдайте ттг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Каберголин (Достинекс) – по пол таблетки 2 раза в неделю. Например, в понедельник и в четверг вечером во время еды.
Контроль пролактина через 1 месяц.
Контроль МРТ через 6 месяцев, если все нормально, нет роста, сдавления соседних структур, то в дальнейшем контроль 1 раз в год.
Терапия длительная 1-2 года, во время приема препарата пролактинома должна уменьшиться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Макроаденома гипофиза - пролактинома неплохо лечится. Сейчас нужно попробовать ее уменьшить каберголином, далее уже проконсультироваться у нейрохирурга.
Начните прием каберголина 1/2 таблетки 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через 4 недели. если снижения не будет, увеличить дозу каберголина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденома больше 1 см поэтому макроаденома. Она активная, при повышении пролактина считается пролактиномой, хорошо лечится достинексом, препарат поможет уменьшить, начинайте принимать по 1/2 таб 2 раза в неделю, через месяц повторите пролактин. Все же нужна консультация и нейрохирурга