Консультация кардиолога /

Затрудненное дыхание — вопрос №1381596

День добрый ! примерно пару дне ощушаю затрудненное дыхание. Тяжелее конда сидишь или лежишь, при ходьбе вроде меньше. После еды тоже ощущается. При подьеме по лестнице меньше. Месяц назат делал узи и экг, посмотрите пожалуйста все ли в норме….?Есть остиохондроз всех отделов. Читал, что так проявляется сердечная недостаточность. Нужно ли еще проходить обследования…? Или это психилогическое уже, на работе много стресса последнее время. Спасибо !

Возраст: 40

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца и экг-норма.Скорее всего это проявление невроза,пропейте магне в6 форте по таб 3 раз в день месяц .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а сердечная недостаточность за месяц не могла развиться..? нужно ли повторять обследования…? спасибо !

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У вас отёки есть?
Клиент
Дарья, нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вряд ли могло за месяц развиться хсн.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего данные симптомы связаны со стрессовым состоянием. Одышка при сердечно сосудистой патологии возникает при физической нагрузке.
По эхокардиографии изменения не критичны
Клапаны, створки в норме.
Фракция выброса в норме
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Необходимо сдать липидограмму, для исключения атеросклероза.
Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Станислав.
Всё хорошо по ЭХО-КГ. Нет ничего, что могло бы вызывать одышку.
Признаков лёгочной гипертензии нет, сократительная способность миокарда- в норме.
Регургитации на клапанах 1 ст- физиологические - вариант нормы.
В плане фиброза- требуется контроль липидограммы крови.
По ЭКГ тоже всё хорошо. Нет признаков ишемии, нарушений ритма. Ритм нормальный синусовый. Небольшая синусовая тахикардия.
Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию, кровь на ферритин, калий, магний, холестерин с липидограммой, ттг, т4 своб.
Вероятнее всего ваши жалобы имеют неврогенную природу и связаны со стрессом.
Обязательна коррекция образа жизни. Кофе, чай- ограничьте. Курение и алкоголь исключите. Старайтесь не переутомляться днём и высыпаться ночью. Стрессы постарайтесь минимизировать. Двигательная активность пойдет только на пользу.
Можете принимать седатитивные препараты на основе трав (пустырник, новопассит, валемидин.....).
Если коррекция образа жизни и седативные травки не дают результата, обратитесь на приём к психотерапевту или к неврологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите а могла ли развиться за месяц сердечная недостаточность…? а то в интернете всякое пишут. В моем случае по крайней мере.
Терапевт
Нет, у вас здоровое сердце. Жалобы с сердцем не связаны.
На фоне стресса произошел дисбаланс в вегетативной нервной системе. И тот факт, что "Тяжелее когда сидишь или лежишь, при ходьбе вроде меньше....При подьеме по лестнице меньше." - ещё раз подтверждает неврогенную природу жалоб. При сердечной патологии жалобы при нагрузках усиливаются, а в покое - исчезают.
Клиент
Мария, эхо кг и экг не надо повторять…?
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав.
По данным эхо кардиографии и экг - без существенной кардиологической патологии. Минимальные проявления фиброза аортального клапана, без нарушения его функции - патологией не являются . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма.
По экг - только умеренная синусовая тахикардия, чсс 92 в мин. , в остальном без патологии.
Эти симптомы не связаны с сердцем, никакой сердечной недостаточности у Вас нет !!!
Вполне может быть связано с остеохондрозом из за мышечного спазма и ограничения работы дыхательной мускулатуры. Поэтому , советую сделать мрт шейно - грудного отдела позвоночника, с последующей консультацией невролога .
Сейчас можно начать приём Мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Могла ли развиться сердечная недостаточность за месяц в моем случае…? в интернете разгое пишут. спасибо !
Кардиолог
Нет , Станислав, это полностью исключено !!!
Для возникновения ХСН нужен субстрат ( перенесённый инфаркт миокарда, тяжёлая аритмия или другие хронические заболевания сердца). У Вас этого нет !
С сердцем у Вас все в порядке!!! Не переживайте!
Начните приём Мидокалм !!
Курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса, снимает мышечный спазм и на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, понял, бегать, плавать можно, я пловец (кмс) в прошлом…? спасибо !
Кардиолог
Да, Станислав, конечно , можно !
Никаких противопоказаний нет !!!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это больше похоже на невроз, узи сердца в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленному ультразвуковому исследованию сердца,данных за сердечную недостаточность у вас нет.в плановом порядке выполните спирографию,дополнительно курсом принимайте сосудистую терапию.