Осложненное дыхание
На протяжении 2 месяцев беспокоит температура,осложненное дыхание.Сначала начиналось как бронхит. Была температура 1 день , потом боль в груди. И каждую неделю температура потворялась 1 днем. Боль в груди не проходила. Вздохнуть глубоко не могла. Общая слабость. Так длилось 1,5 месяца.Кт чистое. Пульмонолог диагноз не поставила. Прописала Сибри и флуимуцил. Прмерно на 2 недели помогло. Но опять началось все заново. Уже второй раз температура после 10 минутой прогулки на улице. Терапевт поставила под вопросом бронхиолит.Помогите с советом,что может быть
Здравствуйте. Сдавали анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ? Спирометрию делали? Прикрепите анализы, если есть для ознакомления.
До каких цифр поднимается температура?
Екатерина Сергеевна, добрый день . температура поднимается до 38.2 Обычно к вечеру. Я пью парацетамол и на следующий день проходит. Остаётся только затрудненное дыхание. Анализы подгрузила
Здравствуйте, Юлия! Если Кт ОГК чистое, то вряд ли это бронхиолит. Обычно, если Кт сделано с респираторными пробами, то оно показывает его наличие. Что у Вас по анализу крови? Сдавали ли Вы IgE, делали ли спирометрию с бронхолитиком? Есть ли аллергия, стаж курения?
По описанию похоже на затяжное течение бронхита. Нужно обязательно до обследование и я бы начала Вас обследовать со спирометрии с пробой, клин. анализа крови и и если есть температура, то срб крови и прокальцитонин крови .
Сейчас начните противовирусное: Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 2 недели.
Эдомари ( эрдостеин) 300 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вд в сутки .
Выздоравливайте!
Татьяна Андреевна, добрый день. Да я сдавала спирометрию. Кровь тоже. Подкрепила анализы.
Татьяна Андреевна, не курю. Аллергии не было.
Принятый ответ
По спирометрии есть умеренные нарушения . Начните лечение, которое я написала выше и нужно после переделать спирометрию с бронхолитиком.
По спирометрии есть нарушения, кровь со следами бактериальной инфекции. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Так как нет выздоровления, надо пропить антибиотик, например Вильпрафен 1000 мг 2 р в день, 7 дней, от кашля Джосет Актив в сиропе 1 ст. л. 3 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродукалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, я пила 2 раза антибиотики таваник и ещё какой то. Не помогали. Так же все продолжается.