Сильный кашель и мокрота без температуры
Здравствуйте. В понедельник у меня сильно заболело горло, было больно глотать. В среду прошло горло, но появилась частая чихота. Такое лёгкое болезненное состояние сохранялось до субботы. В субботу начался сильный насморк и продолжался до понедельника. Максимальная температура 37,2. В субботу была, в воскресенье и понедельник уже нет. Ночью в понедельник (вчера) начался очень сильный безостановочный кашель. Выпила бронхолитин и горячее молоко с мёдом. Через 2 часа проснулась с таким же кашлем, затруднённым дыханием, учащенным сердцебиением. Выпила глицин (возможно я испугалась, раньше были панические атаки), травяной сбор. Так как завершаю грудное вскармливание ничего серьёзного не пила. Но кашель очень сильный, будто выплюну все органы. Что посоветуете? В гв уже нет необходимости, можем обойтись без него.
Здравствуйте.
Аскорил по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, можно сделать ингаляцию с пульмикортом.
Для понимания процесса желательно сдать общий анализ крови, срб, пройти рентгенографию органов грудной клетки, обратится на прием к врачу терапевту для осмотра.
Алексей, спасибо за ответ. Анализ крови сдавала. Повышены тромбоциты и тромбокрит.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Ну повышение тромбоцитов не говорит о присоединении бак.инфекции, их обычно подсчитывают с погрешностями гематологические анализаторы.
Алексей, поняла. Все остальные показатели в норме.
Здравствуйте! Кашель без мокроты? Выделения из носа, заложенность носа есть?
Фирюза, с мокротой. Периодически ощущение, будто в горле что-то стоит.
Фирюза, сейчас нос не заложен. Ночью, когда был сильный кашель заложенность была. Капала виброцил
Принятый ответ
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для горла - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Для носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Либо Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей. Ацц 600 мг в сутки для разжижения мокроты и легкого отхождения .
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
При отсутствии эффекта от данной терапии, При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Коррекция лечения после - ОАК,СРБ, рентген ОГК