Плохой анализ биопсии. Лечение. Подготовка к криопротоколу (2-я попытка)

Добрый день, сдала анализ пайпель биопсию 28.05.19, последние м.ц. - 30.04.19 м.ц. вызван утрожестаном ( прием ежемесячно\постоянно утрожестан). Выписали лечение антибиотики. Прошу посмотреть схему лечения и если нужно внести корректировки, либо есть другое лечение. В сентябре если лечение будет успешным, произведут перенос эмбрионов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Какой изначальный диагноз? Менструаций без утрожестана нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, менструальный цикл нерегулярный, с задержкой до 30-60 дней, диагноз поликистоз яизников, 1 трубы нет была внематочная. М.Ц. с утрожестан совсем недавно мес 5 назначили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам какой диагноз ставили перед лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте, поликистоз яичников.

Можете результат пайпель биопсии, последнего УЗИ прикрепить? Какой у Вас рост/вес? Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, последней биопсии нет к сожалению на руках у врача, но делала ее перед 1 эко была нормальной, сдавала анализы полностью все как на ЭКО тоже норм. Последнее Узи завтра прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, рост 1,68 вес гуляет от 74 до 76 ( была худенькой, теперь вес лаврируется) возраст 33 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, гормоны ТТГ - 1,9 норма, Т4 - 13,4 норма, Пролактин - 817,2 завышен ( норма Ж 67-726) Тестостерон общ - 4,3 норм
Попытка забеременеть 8 лет

В идеале конечно нужно было посеять эндометрий на патогенной микрофлору, чтобы не лечиться в слепую, необходимости в такой массивной антибиотикотерапии не вижу. Какая толщина эндометрия за 7 дней до менструации? В плане подготовки к беременности эффективнее дюфастон с 11 по 25 день цикла, а учитывая гипопластический эндометрий с добавлением эстрогенов в первую фазу цикла.

Пролактин как то снижаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, нет , ничего не назначали

Принятый ответ

Здравствуйте.Не совсем понятно назначение антибиотиков,но может ваш врач имеет основания.Советую обратить внимание на более широкое использование физиотерапии,хорошо в условиях специализированного санатория,если нет противопоказаний.Один электрофорез,это очень скудно.Гормональная терапия может быть тоже быть комбинированная,особенно при тонком эндометриту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено хорошее, с использованием антибиотиков широкого спектра действия, соответствует гистологическому заключению. Я бы обратила Ваше внимание к пробиотикам, которые я бы назначила более длительно (аципол, бифиформ) - принимать на протяжении всех курсов антибиотиков.
После курса а/б лечения, Для увеличения толщины эндометрий - прогинова с 5-25 день + утрожестан 200 мг вагинально с 16-25 день мц. Фолиевая кислота 400 мг/сут
ежедневно.
Желаю всего доброго!

Принятый ответ

Гиперпластических процессов эндометрия нет. Поэтому учитывая гистология, вам необходимо заниматься СПКЯ. Почему решили делать эко? Лечения СПКЯ проводилось? Стимуляция овуляции или лапароскопия? Вам необходимо перед эко подготовить эндометрий. Он у вас слишком тонкий, физиолечение, препараты улучшающие кровоснабжение и гормональная коррекция. Так же необходимы умеренные физ. Нагрузки. С инсулином, глюкозой и толерантностью у вас все в порядке?

Пролактин сдавали однократно? Какой уровень АМГ, ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, амг и фсг последний раз сдавала были в норме а пролактин - завышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, нашла анализ биопсии перед 1м ЭКО в 2017 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, просто сейчас не знаю, начинат ли курс лечения что назначили, боюсь потому что уже всем меня накачали чем можно а результата нет:( Месячных до сих пор нет, я так понимаю нужно вызывать м.ц. утрожестаном а потом по схеме начинать все пить , Ольга как посоветуете поступить? Может нужны корректировки по данной схеме?

Если пролактин сдавали однократно нужно пересдать соблюдая все правила: за 2-3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, ночной сон перед анализом не менее 8 часов, сдавать до 11 часов дня, прийти в лабораторию перед забором крови посидеть успокоиться 15 минут. Я не вижу необходимости для 3 курсов антибиотиков. Да, есть признаки воспаления в эндометрии, но мы не знаем причину. Нужно пытаться снизить вес, возможно при нормализации веса яичники начнут работать самостоятельно. По прикрепленному УЗИ диагноз спкя не совсем достоверный, яичники практически в норме. То есть с 2017 года спкя ставят на каждом УЗИ? Овуляцию стимулировать предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, пролактин можно сдать на любой день? Вес сбрасываю не резко по-тихоньку, отказалась от быстрых углеводов шоколада булочек сахара жирного жаренного острового.

Пролактин сдавать в любой день цикла, но обязательно соблюдать все правила сдачи. По основному вопросу такое лечение считаю чрезмерным. В остальном, в том числе к показаниям ЭКО нужно разбираться.