Очень высокий уровень АМГ
Добрый день! У меня диагноз СПКЯ. Планирую беременность. Сегодня сдала анализ на ФСГ и АМГ. АМГ очень высокий 28 нг/мл. Подскажите, является ли такой уровень АМГ противопоказания для стимуляции овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не является противопоказанием, но высокий АМГ показатель того,что есть риск гиперстимуляции во время проведения стимуляции, но все возможно при правильном подборе дозы. Ваш АМГ обусловлен наличием спкя.
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Всего Вам доброго! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень АМГ не является противопоказанием для стимуляции овуляции. АМГ часто повышен при СПКЯ из-за большого количества мелких антральных фолликулов.
Высокий уровень АМГ может указывать на риск гиперответа яичников при стимуляции (синдром гиперстимуляции ).
Необходима мягкая стимуляция , контроль за количеством фолликулов по УЗИ — мониторинг во время стимуляции.
Желаю успешного планирования ❤️
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, спасибо огромное за ответ и пожелания 💕очень надеюсь, что у нас все получится 🙏
Рада Вам помочь, конечно у Вас все получится и Вы испытаете прекрасное счастье материнства❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! АМГ отрицает овариальный резерв за счет его продукции тканью фолликулов яичника, он закономерно высокий при СПКЯ (так как фолликулов тоже много). Противопоказаний к стимуляции овуляции нет, но есть риск гиперстимуляции (это учитывают при назначении протоколов). Для более точной диагностики высокого АМГ обычно также назначается анализ на онкомаркеры.
Амина Магомедовна, спасибо большое за ответ +
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный уровень не является противопоказанием, но есть риск гиперстимуляции яичников. Стимуляция должна проходить под тщательным контролем врача.
Так же, к сожалению, есть риск отсутствия адекватного созревания яйцеклеток и возможен переход на второй этап лечения, например дриллинг яичников.
Для начала стимуляции обязательным условием, согласно всем известным протоколам, является проверка проходимости маточных труб (ГСГ или ЭХО-ГСГ). Это исследование необходимо для исключения рисков внематочной беременности после стимуляции овуляции, а так же для исключения бесполезных стимуляций, в которых оплодотворение физически не может произойти, потому что трубы непроходимы и яйцеклетка не может пройти по трубе.
Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций, свежая спермограмму+MAR-тест, которые сдаются обязательно в клинике репродукции.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами или, если в теснение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть
вопрос об ЭКО.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Ирина Викторовна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!дополнительное обследование меня и партнёра проводим в данный момент!к сожалению, не можем никак найти грамотного и чуткого врача, которому бы можно было доверить такой важный для нас процесс (
Я работаю в Санкт-Петербурге. Буду рада видеть Вас на очном приеме!
Ирина Викторовна, где Вы принимаете?как можно к Вам попасть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это не является противопоказанием для проведения стимуляции, но есть риск гиперстимуляции , важно все делать качественно под наблюдением. Высокий уровень Амг связан с синдромом поликистозных яичников.
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ!🙏