Консультация офтальмолога /

Зондирование слезного канала — вопрос №1382484

Здравствуйте! Уже как месяц слезится левый глаз. Слеза раздражает кожу между переносицей и углом глаза. Большой дискомфорт, работать за компьютером невозможно. Сегодня консультировалась у офтальмолога. Она предложила зондировать слезный проток. Я посмотрела видео на YouTube. Страшно признаться, выглядит очень больно и устрашающе. В связи с этим несколько вопросов:
1.В каких случаях проводится ли данная процедура? Она диагностическая или лечебная? Есть ли смысл её делать? Говорят она помогает только грудничкам
2. Как проводится местная анестезия: закапывание лидокаина в глаз? Или укол в глаз??
3. Можно ли после процедуры работать за компьютером?
4. Нужно ли пить антибиотики после?
5.Чем помазать кожу между переносицей и углом глаза, чтобы быстрее зажило.
Также хочу сказать, что глаз не воспалённый, не гноится. Фото прилагаю. Заранее спасибо, доктора!

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия средней степени тяжести. Астигматизм. Сколиоз. Сейчас на грудном вскармливании, малышу 12 мес

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам делали пробу с красителем для определения проходимости слезных путей? Т.е. подтвердили, что именно непроходимость их - причина слезотечения? Если да, то зондирование и промывание единственный действенный метод лечения. Процедура эффективна отнюдь не только у детей, ее делают и взрослым, часто пожилым людям. Работать за компьютером, пить антибиотики не нужно будет, их выпишут в виде капель. Сейчас можете смазывать место мацерации кожи кремом с декспантенолом, бепантеном, например. Еще причиной могут быть проблемы с носом, искривление перегородки, хроническое воспаление и отек в носоглотке. Эти вещи нужно выявлять и лечить у Лора.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет, проба не проводилась. Просто она посмотрела глаз на своём аппарате ( сетчатку как я поняла) и всё. С носом вроде всё в порядке

Офтальмолог
Такого обследования конечно мало, чтобы назначать зондирование. Нужно провести пробу, если проходимость нарушена - зондировать. Консультацию лор врача и рентген придаточных пазух носа стоит сделать, особенно если проток окажется проходим. Некоторые заболевания лор-органов протекают почти бессимптомно, например при гайморите может не быть насморка и проблем с дыханием, а воспаление и отек иметься. Ну и если все хорошо в плане проходимости и отсутствуют лор заболевания, может быть еще начальная стадия синдрома сухого глаза со слезотечением. Выявить ее можно с помощью тестов на слезопродукцию Ширмера и Норна. Чтобы с одной стороны только проявлялось, конечно, редкость, но встречается и такое.
Офтальмолог
Здравствуйте!Нужна эта процедура или нет определяется только с помощью специальной носослезной пробы.В глаз касается краситель и смотрится проходит ли он в нос.Если проблема в слезных путях-то эта процедура нужна,чтобы пути расширить.Проводится он под местной анестезией,закапают обезболивающие капли.После процедуры назначат антибактериальные капли,системно пить не нужно будет.За компьютером работать можно.Кожу помажьте обычным кремом с пантенолом,он заживит.Скажите,а была ли консультация Лора?Часто лор-патология вызывает подобные проблемы.
Клиент
Анна, здравствуйте! Не было пробы почему то. У Лора не было, нгс спокойный
Офтальмолог
Консультация Лора должна быть обязательно,даже если нет жалоб,проблема может быть глубже.И пробу сделать также обязательно,потому что если она будет нормальная-смысла лезть в слезный канал нет,это лишь усилит воспаление,процедура инвазивная.
Клиент
Анна, спасибо! Если проблема в слезном протоке, можно ли как-то обойтись без зондирования? Промчится консервативно? Или само по себе не сможет пройти?
Офтальмолог
Если имеет место сужение слезного протока-то тут только зондирование.Но эта ситуация довольно редкая,поэтому нужно тщательно проверить проходимость,прежде чем выполнять процедуру.
Офтальмолог
Здравствуйте. А с чего все началось? Глаз резко заслезился или нет?
Проводили ли Вам пробу на проходимость носослезного протока? Консультировал ли Лор врач?
При подтвержденной непроходимость действительно нужно делать зондирование.
Далее отвечу строго по Вашим вопросам
1. Процедура и диагностическая и лечебная. Проводится не только грудничкам.
2. Глаз обезболивается каплями по типу лидокаина.
3. Да, можно будет работать
4. Пить внутрь нет. Но вот капли назначат
5. Тут дублирую ответ. Назначат капли.
Клиент
Александра, началось всё с конъюнктивита, капала тобрекс. Потом стало получше, но не проходил глаз до конца
Офтальмолог
Я Вас поняла. В таком случае настоятельно рекомендую не торопиться с зондированием. А провести пробу на проходимость носослезного протока, а также пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают одинаково ли они промокают) и Норна ( также капаются специальные капли и оценивают степень разрыва слезной пленки).
Клиент
Александра, спасибо! Если причина всё таки в слезном протоке, можно ли обойтись консервативно? Обязательно ли делать процедуру? Может со временем пройдёт само?
Офтальмолог
Елена, для ответа на этот вопрос, нужно провести пробу, про которую вам писала выше
Клиент
Александра, здравствуйте! Вчера выполнила зондирование и промывание канала. Во время промывания физ раствор пошёл в ротовую полость, а сказали нужно в носовой ход. Через нос прошло 3 капли. Это значит всё-таки сужение? Как можно полечить? После проживания было легче, слеза уходила. Заранее спасибо.
Клиент
Александра, у Лора была, патологии нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас стало легче? Какое лечение Вам назначили?
Клиент
Александра, сначала было легче, но потом снова симптомы вернулись. Так и стоит слеза. Лечение не назначили. Меня пугает, что раствор пошёл в рот, а не в нос. Спасибо Вам за ответы!
Офтальмолог
Если раствор прошёл, значит канал проходим. А вот почему не пошел в нос вопрос. Лор на приеме оценил состоятельность мест выхода носослезного протока?
Клиент
Александра, наверно не оценил. Как они оцениваются? Он просто посмотрел нос, уши и горло. Как вообще лечится этот стеноз?
Офтальмолог
Значит нужен повторный осмотр. Чтобы исключить именно лор проблему. Так как со стороны глаза отток есть, если жидкость прошла.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зондирование это лечебная манипуляция, а не диагностическая. Нужны четкие показания зондирования. Для этого надо сделать мскт с контрастом носослезного протока и оценить проходимость.
Разобраться почему беспокоит слезотечение
Клиент
Вера, спасибо! Если причина всё таки в слезном протоке, только это процедура поможет? Само по себе со временем не пройдёт?
Офтальмолог
Да, если проблема в сужении, то надо будет делать зондирование. Самостоятельно не пройдёт
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Это процедура выполняется и с профилактической, и лечебной целью не только детям. Только сначала нужно обратиться к ЛОР врачу для исключения патологии в носовой полости , которая тоже может быть причиной слезотечения.
2. Местно, закапывание капель
3.Да, можно
4.Внутрь нет, нужны антибактериальные капли
5 Если есть раздражение сейчас, можно использовать Бепантен
Офтальмолог
Здравствуйте необходимость процедуры зондирования оценивают с помощью красителя. 2 обязательно посетите лор врача. Пока что местно можно использовать мазь с пантенолом
Клиент
Иван, здравствуйте! Вчера выполнила зондирование и промывание канала. Весь физ раствор ушёл в горло из носа вытекло 2 капли. После процедуры стало легче, но всё равно слеза стоит в углу. Что нужно делать?
Клиент
Иван, у Лора была, патологии нет.