Острый гнойный правосторонний верхнечелюстной синусит
ЛОР назначил: Амоксиклав по 875/125 х 2р/д., Снуп 6+ х 3р./д., Зодак по 1т. х 1 р/д, Синупрет по 2 т. х 3 р./д, Флуифорт по 1 упак. х 1 р/д. От госпитализации я отказалась. Врач назначил пункцию. Делать ли данную процедуру и верный ли путь лечения? Заложенность правой ноздри сопровождается головной и зубной болью справа
Здравствуйте
Прикрепите снимок к вопросу
Как себя чувствуете? Боли в проекции пазухи есть? Температура тела какая?
Елизавета Сергеевна, добрый вечер, температура нормальная, стреляет в голове и ноют зубы. Из ноздри желтая густая слизь еле выходит
Можете попробовать полечиться
Сами пациентам рекомендую следующее
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Амоксиклав 1000мг - 2 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Соответственно, если в течение 3х дней не наступает положительный эффект - пункция верхнечелюстной пазухи
Все зависит от количества геоя в пазухе
Для быстрой помощи пациенту и минимизации времени болей - пункция показана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение у вас в принципе нормальное. Можно сейчас или через пару дней добавить в нос спрей с мометазоном: назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в нос в течение 2-3 недель. Данный спрей распыляют на предварительно очищенный нос.
Если у вас нет аллергии, то зодак можно не применять.
Для купирования боли можно добавить парацетамол.
Если синусит у вас риногенный, т.е. возник как осложнение ОРИ, то высока вероятность выздоровления и без пункции.
Эффект от антибиотика мы обычно оцениваем через 72 часа от начала его применения. Если будут сохраняться боли, то для быстрого купирования болевого синдрома всё же лучше выполнить пункцию гайморовой пазухи.
С чем связываете начало заболевания у себя? Есть проблемные зубы сверху со стороны правой гайморовой пазухи?
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Связываю с ОРВИ, но врач тоже задал вопрос про зубы, хотя внешне они в порядке. Видимо, надо сделать снимок у стоматолога, чтобы исключить данный аспект
Здравствуйте, у вас гнойный односторонний гайморит. Часто получается вылечить и без пункций. Ваше лечение нормальное, но надо добавить назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2-4 недели. Он уберет отек с соустий , а так же проверьте верхние зубы ,нет ли с ними проблем. Желаю выздоровления