Консультация гинеколога /

Серозометра, эндометрит после родов, лечение при ГВ — вопрос №1382939

Здравствуйте! 26 февраля родился мой второй ребенок, ЕР на 37й неделе, вес малыша при рождении 3400. Мой добеременный вес 49, рост 155, возраст 38. Беременность осложнилась ИЦН, были швы на ШМ. После родов матка сокращалась плохо, в стационаре сделали мануальную чистку, однократно окситоцин и транексам в капельнице, горячий укол, назначили азитромицин на 3 дня. На следующий день выписали с улучшением. Через месяц после родов на осмотре, со слов врача, все хорошо, матка сократилась, чистая по УЗИ, ШМ только начинает формироваться. Через 2 месяца по анализам цитология без особенностей, в общем мазке лейкоциты 10-15 в пзр. Остальное в норме, грамположительные кокки в умеренном количестве. Другие анализы не сдавала. После сдачи анализов начались прозрачные выделения желтоватого цвета, необильные, я подумала, что это отделяемое заживающей раневой поверхности в матке. Но потом выделения усилились, стали ярко-желтыми, добавился неприятный запах, напоминающий чем-то запах гноя, белковый такой, что-ли. И очень слабые тянущие ощущения внизу живота. До родов таких выделений не было никогда. На приеме в 2,5 месяца по этим жалобам, анализам и УЗИ врач поставила диагноз серозометра матки, эндометрит. Было назначено лечение в виде свечей Виферон 500 2р/д и флуомизин 1 курс. В процессе лечения ими выделения стали густыми желтыми, в один день чуть зеленоватыми. Для сокращения матки назначила анальгин-хинин, и вот его я принимать боюсь, так как кормлю грудью.
Также врач сказала, что шейка в ужасном состоянии, напоминает ромашку (судя по всему, из-за швов), и вероятно, нужно будет прижигать.
Выписка из истории родов, а также результат УЗИ, осмотра и назначения последнего приема врача приложены.
Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить данный препарат? Действительно ли анальгин-хинин несовместим с ГВ? Верно ли назначено лечение? Не показаны ли антибиотики (хотя их тоже не очень хочется принимать, у малыша только заканчиваются колики)? И как быть с ШМ, она уже не восстановится сама? Поможет ли прижигание, и какие могут быть последствия этого в будущем? Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Периодические воспалительные заболевания ОМТ, обострения на фоне ослабления иммунитета, стресса и тп. (кандида, уреаплазма). Пролеченная дисплазия ШМ 1 степени (ВПЧ 18, 52).

Гинеколог
Здравствуйте. В послеродовом периоде такие выделения могут быть. Если нет боли внизу живота, зуда или жжения, повышение температуры тела, то это абсолютная норма и не является признаком эндометрита. Соответственно никакого лечения вообще не нужно.
Клиент
Екатерина, наконец, удалось загрузить УЗИ и выписку с приема врача. Она не пишет эндометрит, сказала на словах, а в заключении - серозометра. Меня начали беспокоить именно запах и незначительные тянущие ощущения, появляющиеся примерно через день.
Гинеколог
Посмотрела Ваше УЗИ. Расширение полости до 3 мм это совершенно нормально и не является признаком ни эндометрита, ни серозометры. По УЗИ нет ничего плохого. Препараты, которые Вам назначены не эффективны. Если Вас смущают именно выделения, то сдайте фемофлор и по результату точно пролечитесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования.
Бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам сдавали?
Флуомизин и Виферон никак не лечат эндометрит. Эндометрит лечится только антибиотиками.
Клиент
Екатерина, прикрепила, наконец. Анализы, в том числе, посев, не сдавала, сейчас картинка будет наверняка «смазанная» из-за терапии. Врач не пишет непосредственно «эндометрит», сказала это на словах, а в заключении - серозометра. Я впервые о таком слышу, чем оно лечится, и чем заменить анальгин-хинин для сокращения матки?
Акушер, Гинеколог
Анальгин - хинин противопоказан при ГВ.
Не очень понимаю зачем назначен данный препарат, ведь как таковых болей и температуры у Вас нет.
Вам нужно сдать Фемофлор и бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если по этим анализам будут изменения, нужно пролечиться.
По узи ничего критичного, незначительные расширение полости матки.
Клиент
Екатерина, с ее слов я так поняла, что из-за жидкости в матке, а также состояния шейки матки («ромашка») был назначен анальгин-хинин. Скажите, пожалуйста, может ли ШМ в моем возрасте вернуться в первоначальное состояние, закрыться, сомкнуться, перестать быть рыхлой? Или нужно для этого прижигание?
Акушер, Гинеколог
Без осмотра шейки очень сложно давать комментарии.
Если после родов прошло почти 3 месяца вряд ли уже будут какие- то изменения шейки матки.
Если шейка в виде ромашки, значит есть рубцовая деформация. Эта деформация так же бывает разная, в большинстве случаев и оперативное лечение не требуется.
Анальгин - хинин не назначается при деформации шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! Скажите, а спустя почти 3 месяца после родов, есть ли вообще смысл в препаратах для сокращения матки? Я не имею в виду именно анальгин-хинин, а, к примеру, окситоцин? Обычно же его сразу после родов делают. К тому же на ГВ все уже должно было само сократиться, верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам сразу должны были назначить антибиотики, а не ждать пока ситуация усугубиться.
У Вас брали посев с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Вера Михайловна, посев не брали. УЗИ и выписку с приема врача я, наконец загрузила, возникли с этим сложности. Врач про эндометрит сказала на словах, а в заключении написала серозометра. По описанной клинической картине это все-таки первое или второе? Я так понимаю, лечение принципиально разное в этих двух случаях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Серозометру лечить не нужно. Эндометрит так просто не ставится. Но учитывая Ваши жалобы на выделения, нужно было сразу брать анализы и назначать лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно начать прием антибиотиков, которые нужно подобраться по чувствительности. Флуомизин и Виферон совершенно не эффективны в вашем случае.