Кровь в кале у грудничка

Здравствуйте) Ребенку 5 месяцев. Весит 6,5 кг. Находится полностью на грудном вскармливании. Жидкий кал со слизью и кровью. Когда начинает сосать грудь весь изгибается, слышу как урчит в животике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это первый раз за 5 месяцев такой стул с кровью?
Прикорм еще не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, такой да, один раз была не большая прожилка. Прикорм не назначала.

У ребёнка перед этим не было длительного отсутствия стула, и потом он сильно тужится и вышел кал с кровью?
Обильно часто не срыгивает малыш?
Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, какает минимум 2 раза в день, но жидко. Срыгивает не часто. На ножке есть не большой атопический дерматит

Можно сдать:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
И если еще повторится кровь в стуле, чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то диагноз подтвердится. Но диета нужна без погрешностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, как сдать эти анализы? Ребенку ещё нельзя сдавать кровь из вены

Берется только венозная кровь для этих анализов.
Тогда пробуйте пока диету и оцениваете результат через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно началось беспокойство при кормлении?
Анализа кала не сдавали?
С каким весом родился?
Срыгивания?
Кожа чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, примерно месяц беспокоится при кормлении, стул был жидкий, но без крови. Пробовала лактазар, не дал эффекта. Родился 3450 кг. Сдавали анализ кала на дисбактериоз, все в норме. На ножке не большой атопический дерматит

По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас ребенок плачет, можно дать ему что нибудь от аллергии?

Нет, тут только диета и время.
Сейчас на помощь массаж живота и тёплая грелка на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а может так проявляться инфекция?

При инфекции будет температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а почему ребенок сильно кричит когда лежит на спине, но когда берешь столбиком замолкает? И наоборот когда кладешь на спинку сразу начинает кричать.

Просто не нравится так лежать, угол обзора другой, чем старше ребёнок тем интереснее быть " Торчком" На руках у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, а когда ребёнку хоть не много лучше станет?

Здравствуйте.
Первый эффект ждём не ранее 2-3 недели строгой диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка признаки АБКМ, маме рекомендую элиминационную диету, полностью убрать молоко и молочные продукты отменить и говядину тоже и сою. Фермент лактаза здесь не при чём. Прикорм ребёнку давать можно и нужно, начиная с рисовой каши на воде, но после нормализации стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка клиника АБКМ, Вам необходимо соблюдать диету с исключением молочной продукции, сои, говядины, эффект от диеты оценивается через 3-4 недели. При улучшении состояния - диагноз подтверждается.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением,пробуйте позу высаживания, можно во время кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у ребенка АБКМ
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!