Консультация педиатра /

Кровь в кале у грудничка — вопрос №2236276

Здравствуйте) Ребенку 5 месяцев. Весит 6,5 кг. Находится полностью на грудном вскармливании. Жидкий кал со слизью и кровью. Когда начинает сосать грудь весь изгибается, слышу как урчит в животике

Педиатр
Здравствуйте!
Это первый раз за 5 месяцев такой стул с кровью?
Прикорм еще не начали?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, такой да, один раз была не большая прожилка. Прикорм не назначала.

Педиатр
У ребёнка перед этим не было длительного отсутствия стула, и потом он сильно тужится и вышел кал с кровью?
Обильно часто не срыгивает малыш?
Кожа чистая?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, какает минимум 2 раза в день, но жидко. Срыгивает не часто. На ножке есть не большой атопический дерматит
Педиатр
Можно сдать:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
И если еще повторится кровь в стуле, чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, то диагноз подтвердится. Но диета нужна без погрешностей.
Клиент
Камиля Ильдусовна, как сдать эти анализы? Ребенку ещё нельзя сдавать кровь из вены
Педиатр
Берется только венозная кровь для этих анализов.
Тогда пробуйте пока диету и оцениваете результат через 4 недели.
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно началось беспокойство при кормлении?
Анализа кала не сдавали?
С каким весом родился?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, примерно месяц беспокоится при кормлении, стул был жидкий, но без крови. Пробовала лактазар, не дал эффекта. Родился 3450 кг. Сдавали анализ кала на дисбактериоз, все в норме. На ножке не большой атопический дерматит
Педиатр
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас ребенок плачет, можно дать ему что нибудь от аллергии?
Педиатр
Нет, тут только диета и время.
Сейчас на помощь массаж живота и тёплая грелка на живот.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а может так проявляться инфекция?
Педиатр
При инфекции будет температура
Клиент
Ангелина Альбертовна, а почему ребенок сильно кричит когда лежит на спине, но когда берешь столбиком замолкает? И наоборот когда кладешь на спинку сразу начинает кричать.
Педиатр
Просто не нравится так лежать, угол обзора другой, чем старше ребёнок тем интереснее быть " Торчком" На руках у взрослых
Клиент
Ангелина Альбертовна, а когда ребёнку хоть не много лучше станет?
Педиатр
Здравствуйте.
Первый эффект ждём не ранее 2-3 недели строгой диеты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка признаки АБКМ, маме рекомендую элиминационную диету, полностью убрать молоко и молочные продукты отменить и говядину тоже и сою. Фермент лактаза здесь не при чём. Прикорм ребёнку давать можно и нужно, начиная с рисовой каши на воде, но после нормализации стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка клиника АБКМ, Вам необходимо соблюдать диету с исключением молочной продукции, сои, говядины, эффект от диеты оценивается через 3-4 недели. При улучшении состояния - диагноз подтверждается.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед кормлением,пробуйте позу высаживания, можно во время кормления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка АБКМ
Соблюдение диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , сои.
Эффект от диеты можно оценить спустя месяц.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!