Консультация педиатра /

АБКМ или нет? — вопрос №1383063

Добрый день можете пожалуйста разъяснить абкм у ребенка или нет ?
Ранее обращалась на данный сайт с проблемой: у ребенка 1,5 месяца слизь, кровь в кале. Кушает, спит, какает суетливо с поджатием ножек и истериками. Прыщики на лице и корочки.
Кушали нан Гипоаллергенный 1.
Здесь посоветовали сдать коптограмму, кал на углеводы и на скрытую кровь. Что было и сделано: углеводы присутствуют, так же как и кровь и многое другое, анализ подгружаю.
В нашей больнице сказали, что это инфекция и отправили нас в инфекционную ,я отказалась и пошла к платному гастроэнтерологу, которая указала что у нас абкм и надо переходить на полный гидролиз. Выбор пал на НАН Антиаллергия (лечение).
Потом нас все таки направили к гастроэнтерологу по направлению , которая так же указала, что у нас аллергия.
В ИТОГЕ: пока переводила постепенно ребенка с НАН Гипоаллергенный на НАН Антиаллергия ,еще давала беби док (лактозар)–результатов не было кровь была и все остальные симптомы тоже. Как только полностью перешли на на НАН Антиаллергия (гидролиз) все прошло и прыщи и кровь,и сон улучшился и кушать стал хорошо без истерик,вес набирает сейчас в 3 месяца весит 6,5 кг ,копторгамму так же в динамике еще сдала, по ней показатели улучшились ,так подгружаю ее сюда.
Но чтоб подтвердили диагноз нас опять направили к педиатру, которая утверждает, что у нас не абкм, а возможно лактазная недостаточность. И Порекомендовала перейти с НАН АНтиаллергии на Нутрилон Пепти гастро, и сдать кровь на аллергены, мы их конечно сдали анализы подгружаю .Но вроде кровь на аллергены в этом возрасте не информативна .
1.Зачем переводить ребенка с лечебной смеси которая ему подошла и убрала все симптомы АБКМ ?
2. Что дадут анализы крови ? Казеин, молоко (nBos d8)
(f78), IgE, Молоко коровье (f2), IgE, Ig E (total)
3. Абкм у нас или нет ? Илия что-то упускаю? По идее еслиб была лактазная недостаточность Лакто –Беби бы убрал как минимум проблемы с жкт , чего не случилось.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
АБКМ устанавливается на основании клинических проявлений, достоверных методов лабораторной диагностики не существует. Воспалительные изменения в копрограмме подтверждают диагноз косвенно.
Диагноз подтверждается, если при переводе на высокогидролизированную смесь есть положительная динамика. Поэтому у Вашего ребенка, действительно, есть АБКМ.
Смесь менять не нужно.
Сейчас какие то жалобы есть?
Клиент
Зульфия, добрый день, нет сейчас вообще жалоб нет на этой смеси, ребенок ее ест на удивление с удовольствием, стул зеленый ,но это вроде как норма на гидролизе .

Педиатр
Зелёный цвет стула это вариант нормы.
Если жалоб нет, то тем более нет показаний для замены смеси, оставайтесь на ней же
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка есть проявления АБКМ. Вы уже перевели на лечебную смесь с полным гидролизом Нан антиаллергия и вам она подошла!

Нутрилон пепти гастро тоже лечебная полногидролизная смесь и соответственно если ребёнку подошла смесь Нан на Нутрилон переводить не нужно.

Нужно продолжить кормить смесью Нан антиаллергия минимум 6 месяцев.

Сейчас какие то жалобы есть у ребёнка?
Клиент
Яна, спасибо за ответ,нет жалоб сейчас нет. от слова совсем на этой смеси. лактазная недостаточность себя же так не ведет? А то что мы кровь сдали на аллиргены и они не показали ничего-это было получается бессмысленно?
Педиатр
До года анализ крови на иммуноглобулины к аллергенам не информативны. Диагноз выставляется по клиническим проявлениям и копрограмме.

Лактазная недостаточность может быть вторично на фоне аллергии к белку коровьего молока. Так как идет воспалительный процесс в кишечнике, клетки кишечника ( энтероциты) снижают выработку своего фермента лактазы. По мере купирования воспалительных проявлений на фоне диеты и выработка своего фермента восстанавливается и дополнительно давать препараты лактазы не нужно.

И в целом полногидролизные смеси лучше переносятся при лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте. Вторую копрограмму в мае сдавали уже на НАН антиаллергия?
Клиент
Лариса, добрый день да повторную сдала в динамике специально чтоб посмотреть есть ли положительная реакция на НАН Антиаллергию.
Педиатр
Данные копрограммы (положительная реакция на кровь, положительный анализ на скрытую кровь, лейкоциты) говорят в пользу АБКМ. Значительное улучшение состояния на фоне питания глубоким гидролизом, только подтверждает наличие АБКМ. На иммуноглобулины к компонентам молока можно было не сдавать, у детей до года они малоинформативны. Смесью на основе гидролиза (Нан антиаллергия) питаться нужно минимум до 6 месяцев. Прикорм по возрасту, с 4 месяцев, но безмолочный.
Во второй копрограмме , на фоне гидролиза, есть положительная динамика показателей , что еще раз подтверждает наличие АБКМ и необходимость продолжать вскармливание выбранной смесью (НАН антиаллергия)
Клиент
Лариса, спасибо за развернутый ответ,а то я уже устала нашим врачам доказывать очевидное.
Педиатр
Любовь, а Вы не доказывайте ничего) . Просто кушайте свой гидролиз на здоровье и растите здоровенькими).
После года обычно АБКМ проходит и ребенок будет кушать молочку в полном объеме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По всему описанному у ребенка АБКМ. Нет никакого смысла абсолютно менять одну лечебную смесь на другую, тем более, что малыш к ней адаптировался и клиника купировалась.
Выявлять никакие аллергены не нужно. Продолжайте кушать текущую смесь минимум 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте,у вас есть признаки АБКМ,у вас есть смесь уже лечебная Нан антиаллергия она вам подошла,не нужно менять на нутрилон пепти гастро,вот если бы она не подошла тогда бы сменили,нужно быть на этой смеси минимум 6 месяцев.
Педиатр
Любовь,здравствуйте!
Да,у малыша клинически АБКМ,результаты копрограммы это подтверждают.
Смесь менять не нужно,оставайтесь на НАН Антиаллергия,прием смеси продолжайте-6 месяцев.
Далее пробуем вводить частичный гидролизат на 4-6 месяцев и ближе к году можно будет пробовать переход на обычную смесь,так как с возрастом малыши чаще всего перерастают эту аллергию.
Педиатр
Здравствуйте! Судя по клиническим проявлениям, все-же АБКМ есть у ребенка. Если подошла Нан Антиаллергия, то не нужно переходить на другую смесь. Минимум 6 месяцев лечения на ней, а потом можно пробовать переводить на частичный гидролизат