Ребенок хрюкает когда спит

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, когда в горизонтальном положении - хрюкает. Слизь стоит в носоглотке, аспиратором ничего не высасывается. Утром,когда просыпается, такое ощущение,что заложен нос. Заказываю физраствор утром и вечером и турундами чищу нос, но все равно хрюканье не проходит. Ребёнок полностью на гв, когда ест сглатывает эту слизь и давиться. Также постоянно чешет нос. Это состояние мешает спать ночью. В комнате где спит, прохладно увлажнитель включаю,но результат такой же. Необходимо ли какое то лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребёнок сосёт грудь дышит носиком?Не бросает грудь из-за того ,что дышать не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, она бросает грудь, потому что давится этой слизью, но проглатывает и дальше сосёт, нос при этом дышит.

Носовые ходы узкие ,обильно васкуляризированы + обильные слюни ,поэтому слышим похрюкивание ,а из за чаще лежачего положения , происходит застой слизистой в своде носоглотки.
От вас сейчас требуется увлажнение слизистой физ р-м и ребенка выкладывать часто на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста сколько раз в день закапывать физраствор?

три раза в день достаточно , либо по мере затруднения дыхания и скопления содержимого в носовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Ребёнок через месяц сядет, И сопеть перестанет, потому что сейчас скорее всего у ребёнка полный рот слюней, аспиратор до года категорически противопоказан закапывайте физраствор через 5 минут вытрите в вертикальном положении нос ребёнку будет тот же самый эффект только без травматизации слизистой , а пока вы ходите по замкнутому кругу, у вас полный рот слюней Что мешает дышать ребёнку, вы травмируете слизистую носа аспиратором, если раньше шумного дыхания не было, скорее всего ваш ребёнок просто перенёс вирусную инфекцию с которой вы до сих пор не вышли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, спасибо! Аспиратором только вот 1 раз воспользовалась,чтобы посмотреть,есть ли выделения. А так просто пипеткой капаю физраствор и больше не лезу в нос,чтобы не травмировать,как вы говорите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, 2 недели назад 3 дня были выделения прозрачные. Но у нас с рождения такое похрюкивание присутствует. Педиатр в поликлинике ничего не говорит по этому поводу,кроме как пройдет, только закапывать физраствор.

На самом деле когда у ребёнка начинают прорезываться зубы насморк может быть довольно длительным если переживаете можете сдать риноцитограмма мазок из носа Он покажет что за воспалительный процесс там происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, если качество жизни при этом не страдает, то это физиология ребёнка, когда он сядет это все пройдёт.
Не переживайте и постоянно капать и мыть носы тоже не хорошо. Утро /вечер и все, как гигиенические процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо! Просто под утро, нос как будто закладывает, сопли засыхают и от этого ребёнок просыпается, так как проходы перекрываются и ей становится тяжело дышать.

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите , Аы ребенка кормите лежа или в приподнятом положении? Есть ли у ребенка срыгивания? Употребляете ли Вы молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, кормлю всегда лёжа, затем обязательно поднимаю,чтобы воздух вышел. Срыгиваний практически никогда нет.
Из молочных продуктов употребляю только магазиное молоко, и то только в малом количестве, добавляю в чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, молочные продукты могут как то влиять?

Ребенка нужно кормить только в приподнятом положении, иначе идет затек молока в носовые ходы и там застаивается, отсюда может быть слизь, в последствии могут присоединиться отиты. Также слизь может быть из-за рефлюкса.

Да, если у ребенкс аллергия на белок коровьего молока, то может быть гамтроинтестинальная аллергия, респираторный вариант. Но думаю у вас не тот случай, так как молочные продукты употребляете мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, делали узи желудка, рефлекс отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, рефлюкса*

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок срыгивает? Аспиратором убирается слизь только из наружного носа, а хрюканье скорее всего из-за слизи в носоглотке. В обычное время ребёнок дышит нормально? Шумности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, утром только сухие корочки в носу, которые затрудняет дыхание. Срыгиваний нет,очень очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, в обычное время как правило дышит спокойно, хрюканье это только после сна, закапываю физраствор и поднимаю её, она сглатывает слизь. Либо когда сосёт грудь проглатывает.

Если сухие корочки, значит недостаточная влажность воздуха в комнате. Возможно сужение хоан, но об этом может сказать только ЛОР