Кт брюшной полости
Добрый день! Супруг проходил комиссию с работы, на основании узи направили на КТ. Результаты узи, крови, КТ прикрепляю Описание узи: Вот результаты: Печень: Правая доля 173мм Левая 73мм Контуры ровные,границы четкие, Эхогенность повышена с затуханием ультразвука в глубоких отделах правой доли печени. Холедох 3мм Портальная вена 11мм Желчные ходы не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. Доп информация: В проекции 3 сегмента печени-участок пониженной по сравнению с окружающей тканью эхоплотности однородной структуры без акустических эффектов размерами 22*30мм ( участок неизменной печеночной ткани?)- с локусами кровотока Заключение УЗ признаки гепатомегалии,диффузных изменений печени(жировой гипатоз),очагового образования печени (требующего верификации) Подскажите, общий итог обследований и какие рекомендации может дать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие-то жалобы имеются?
Вес и рост супруга? Отношение к алкоголю?
Алена, 178,95 кг. Жалоб нет, и никогда не было.
Алена, алкоголь по праздникам в умеренно количестве
Пересмотрела несколько раз КТ- образование не увидела. Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
ИМТ 29.98
Данное значение ИМТ соответствует:
Избыточной массе тела (предожирение)
Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.
Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция не требуется, так как печеночные показатели не определены. Нужно лабораторное определение- АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции ! На основании повышенных показателей- терапия.
Алена, прикрепила
И описание, пожалуйста
Алена, полное описание узи в тексте вопроса
Мое мнение такое- УЗИ- самый малоинформативнй из всех методов. Было выполнено КТ, по которому очаговое образование не обнаружено. Это более достоверный метод, поэтому доверия больше к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описан гипоэхогенный участок паренхимы на фоне паренхимы повышенной эхогенности за счёт жирового гепатоза. Что подтверждает КТ, т.к. в паренхиме очаговые образования не определились. Паренхима печени с проявлениями жирового гепатоза, т.е. накопление жировых клеток, что может влиять на работу печени, поэтому следует сдать биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, ХС с липидным спектром, амилаза). Если отклонений в показателях не будет, то достаточно скорректировать питание(средиземноморская диета), ограничить употребление алкоголя, увеличить филическую активность с целью снижения веса, также и в печени структура может постепенно восстанавливаться. Если ферменты печени будут повышены, то рекомендован будет прием гепатопротекторов ( Гептрал по 1 таблетке 2 раза в день, принимать утром и в обед в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферментов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это значит, что на узи увидели очаговое образование, а на КТ его не увидели,что уже хорошо. Но рекомендую попозже повторить узи еще раз у другого врача.
Анализы хорошие, изолированно лейкоцитоз, а сама лейкоформула в норме, лечить не нужно. Холестерин повышен, нужна диета с ограничением жирного/жареного, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, какие препараты на постоянной основе, БАДы, витамины муж принимает? Воды чистой сколько пьёт в течение дня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ничего не принимает, чистую воду пьёт мало.
Рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.