Консультация рентгенолога /

Кт брюшной полости с контрастом — вопрос №889849

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ломаю голову, что лучше сделать гастроскопию или КТ брюшной полости с контрастом. Делать буду в Москве беспокоит не только желудок, но и кишечник. Скажите пожалуйста какая в среднем идёт лучевая нагрузка при таком исследовании? Какое вещество применяют в качестве контраста, часто ли оно вызывает какие-то побочки? И как проводится процедура? Заранее спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Слизистые желудка и кишечника надо смотреть изнутри, поэтому
для эффективной диагностики планировать проведение ФГДС и ФКС. При необходимости, берётся биопсия из подозрительных мест, что невозможно выполнить при проведении КТ с контрастированием.
Если есть фобия, то можно рассматривать эти эндоскопические исследования с применением седации.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ. А как посмотреть тонкий кишечник?

Терапевт, Нефролог
Терминальный отдел тонкого кишечника смотрит ФКС, и берётся биопсия. Этого достаточно, чтобы исключить воспалительные заболевания тонкой кишки, и является золотым стандартом диагностики в этом направлении.