Консультация хирурга /

После аппендэктомии визуализируются региональные лимфоузлы. Что это может значить? — вопрос №2206833

Размер региональных лимфоузлов до 12×8 мм по МСКТ брюшной полости. Аппендэктомию делали лапароскопическим способом. Был флегмонозный аппендицит, который выявили в ходе лапароскопической диагностики. Операция проведена 15 мая. После операции до сих пор болит живот - иногда слабо, иногда значительно. До сих пор держится температура от 37 до 37.4 каждый день. У врача были подозрения на инфильтрат, но я так поняла, КТ это не подтверждает, либо помогли антибиотики, которые он выписал, КТ я делала после антибиотикотерапии (Флемоксин 1000 мг 3 раза в день 10 дней). Запоры сменяются диареями. До операции стул был нормальным. Пью Хилак Форте, синбиотики, витамины, кисломолочку, но пока это не помогает от болей в животе и нарушения стула. Недавно добавился ещё и цистит, который развивается после каждого похода в туалет по-большому, но урологической патологии не выявлено. Лейкоциты сейчас 8.4, до антибиотикотерапии были 11. При такой картине болезни, что могут значить, выявленные на МСКТ брюшной полости, региональные лимфоузлы размером до 12 × 8 мм?

Возраст: 29

Хронические болезни: Недостаточность кардии желудка, синусовая тахикардия, гипертония, поликистоз яичников, цервицит шейки матки

Хирург
Здравствуйте, увеличение лимфоузлов связано с перенесенным острым аппендицитом, а также явлениями воспаления в толстой кишке. Отдельно лимфоузлы не лечатся, купируется воспаление, нормализуются лимфоузлы.
По описанию у Вас имеет нарушение микрофлоры толстой кишки с явлениями колита, нужно обратиться к гастроэнтерологу для консультации.
Сейчас можно начать приём таб. Альфа Нормикс 200 мг х 3 раза в день 7 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней
Затем приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней, после курса Альфа Нормикс.
По циститу начните приём Канефрон 1 драже х 3 раза в день 30 дней, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, почечные чаи типа Бруснивер или Фитонефрол в течение недели. Монурал 3 гр однократно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Они компенсаторно увеличиваются, если нужно обезопасить организм от какой то инфекции. Если в бр полости все спокойно, то стоит поискать инфекцию в кишечнике. Для этого нужно обследовать кишечник у гастроэнтеролога. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Нелли, здравствуйте ?
С момента выполнения операции прошло достаточно времени ⌛, поэтому причина не со стороны оперативного вмешательства.
КТ ОБП это подтверждает!
Увеличение лимфоузлов в данном случае связано с каким-то другим вялотекущим воспалительным процессом.
Нужна искать причину со стороны кишечника.
Рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Лимфаденитом может проявиться реакция организма на любое воспаление в брюшной полости, специфическим признаком какого-либо заболевания лимфаденит не является. А в Вашем случае причиной может послужить и аппендицит (пусть даже и прооперированный месяц назад, лимфоузлы могут длительное время оставаться увеличенными), и дисбактериоз (или кишечная инфекция, я так понимаю, точная причина нарушений стула не установлена). Вам необходимо начать обследование с анализа кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, копрограммы , анализа на фекальный кальпротектин, а правильнее всего - с посещения гастроэнтеролога , он сам назначит Вам все, что нужно.