Консультация акушера /

ЗРП и ее профилактика — вопрос №1384211

Добрый день. Мне 36 лет. В анамнезе 2 естественных родов. Первая беременность и роды в возрасте 21 год прошли прекрасно,в срок родила. Здоровый ребенок. Вторая беременность в возрасте 23 лет началась с сохранения ( на сроке 5 недель крошила),потом все было хорошо,по узи-норма,анализы-норма. В 24 недели на плановом узи-выявили ЗРП. И началось… плод отставал в развитии,задержка нарастала. Мне назначали кучу препаратов: актовегин,карантил,витамины,точно уже и не вспомню,но все в таблетках. Толку не было. По анализам говорили все хорошо. Инфекций не было. Не болела и сдавала на них анализы. Хронических заболеваний у меня не было и нет. Бесконечные узи на которых мой ребенок отставал все больше и больше. При этом на доплере все было хорошо якобы.Итог: роды в 39 недель самостоятельные. Вес мальчика 2400. Рост 42 см. Плацента была размером с кулачок,и врач сказала 2 сосуда в ней. На узи это все не видели. Меня с ребенком перевели в детское отделение,так как у него начались судороги. Ну и как итог у нас ДЦП. Тяжелая форма причем.
Сейчас я планирую 3 беременность. Изучив кучу информации я понимаю,что не было у меня все хорошо скорей всего на узи и в анализах тоже,видимо такие были внимательные доктора. Я очень переживаю,что ситуация повторится. На руках ребенок инвалид и конечно я боюсь пережить этот кошмар ещё раз. Плюс мне уже и не 20. Пожалуйста,напишите свое мнение с чем могло быть это связано? Могло ли быть связано с какой нибудь тромбофилией? И какие анализы мне сдать перед беременностью сейчас именно учитывая такой анамнез? На что обратить внимание? И какие анализы мне контролировать на первых порах. Я это буду делать сама,так как надежды уже нет на врачей ЖК.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас за давностью лет едва ли можно выяснить причины зрп. Настораживает ранняя отслойка - вероятно, был какой-то дефект формирования плаценты уже на этапе 5 недель. +было 2 сосуда пуповины - это анатомическая особенность. на нее никак не повлиять. Была ли в дальнейшем поддержка прогестероном?
В 12 недель проводится комплексная оценка рисков: как по хромосомным аномалиям, так и по акушерским осложнениям: преэклампсии, зрп, преждевременным родам - и можно проводить профилактику с 12 недель - например, прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг до 36 недель.
Перед планированием - чтобы исключать инфекционный фактор- стоматолог, антитела к кори, краснухе, ветряной оспе- если этого всего нет - вакцинация до планирования.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Да,назначали дюфастон мне после сохранения. Я понимаю,что прошло много лет. Просто очень переживаю,чтобы это не повторилось. Все генетические анализы мы с ребенком сдали-норма. И во время беременности сдавала скрининги-говорили норма. Можно было на узи не замечать 2 сосуда? Описывали всегда 3. И могло ли именно это вызвать ЗРП?
Нужны ли анализы на тромбофилию? И какие это анализы?

Клиент
Ольга, ведь сколько женщин сохраняют беременность при отслойках и все у них хорошо. Поэтому я не придала значения тому,что была небольшая гематома и подкравливала 2-3 дня всего немножко. Получается если вновь такая ситуация повторится-лучше не сохранять??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сдайте анализ на наследственные тромбофилии и развернутую коагулограмму.
могли не замечать, не придавать этому значения. много женщин с 1 артерией пуповины рожают детей без зрп.
врач - это не Бог. и решать: сохранять или не сохранять - это очень неэтичный вопрос. политика рождаемости в стране обязывает сохранять.
я бы рекомендовала уже при наступившей беременности наблюдаться в крупном перинатальном центре и сдавать афп в рамках тройного скрининга в 12 недель, грамотно оценить риски в 1м триместре и необходимость применения тех же низкомолекулярных гепаринов.
Клиент
Ольга, спасибо. Я просто сама хочу понять если на первых порах отслойка-лучше не сохранять. Решение принимает же и мама,а не только врач. Врач-не Бог. Но и от знаний врача многое зависит. И возможно если бы моим анализам придали должное значение,назначили тот же клексан-у меня бы не было бы сейчас тяжело больного ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
п.с. исходно до беременности у Вас не должно быть анемии и латентного железодефицита. поэтому оценить ферритин (больше 25) и гемоглобин (не менее 120г/л)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла. Все сдам. Спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причин много. Это и тромбофелия, заболевания во время беременности ( вирусные, бактериальные), отслойка хориона и т.д... маловероятно что это повторится. Вам необходимо пройти обследование и начать планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ на тромбофелию генетическую, афс. Протеин С, S. Расширенную коагулограмму. Вит д ,ферритин, ттг. Фемофлор 16, бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причины ДЦП, к сожалению, неизвестны и одна лишь маловесность при рождении не является достаточной причиной. Нет даже какой-то точки приложения, на которую стоило бы "обратить внимание". Это плохо, но чем-то хорошо.
Чем это хорошо - тем, что вы здоровы, ничем не больны и прогноз рождения последующих детей с ДЦП у вас не отягощен, не выше общепопуоляционного.
С 12 до 36 недели принимайте Кардиомагнил по 150 по 1 таб на ночь, это профилактика маловесности. За несколько месяцев до зачатия начните фолиевую кислоту по 400 мгу/сутки (или Элевит 1 триместр, там есть всё), но это тоже профилактика всего и для всех.
А так - вы здоровы и в следующий раз все будет хорошо. Мне не случалось знать о двух случаях в одной семье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое