Изжога после белого хлеба
Здравствуйте! Скажите, почему после того, как поел булочку (именно булку, от кусочка белого хлеба даже не так) - преследует изжога? Практически сразу после употребления, жжет ближе к горлу. И долго не проходит, ощущение,что стоит там всё теперь,булка эта. Пока не ем такие продукты (булочка, печенье рассыпчатое) изжоги такой нет. Я понимаю, можно и без булок обойтись и не ела давно, крайне редко. Сейчас съела и сразу изжога. Что принять? есть в аптечке нексиум , фасфалюгель, ганатон, бифидобактерии. Прикрепила фдг старое, 2 года назад было. Больше ничего особенно не беспокоит, тошноты нет, живот не болит после булки. Может надо что-то пропить? (не для того, чтобы булки есть, а вообще, о чем-то же это говорит). Нексиум у меня остался - мне после этого фгс доктор выписывала, пока пила его идеально вообще всё было, изжоги совсем не было. Но начинать пить его опять из-за разово употребления булки как-то не хочется.
Марина, здравствуйте. Вы сейчас можете принять фосфалюгель пару дней , если самочувствие не улучшится , добавить Нексиум буквально на неделю .
Булочка это простые углеводы , они способны увеличить выработку соляной кислоты , поэтому они не рекомендуются к употреблению.
Здравствуйте, Марина, мучные изделия стимулируют выработку соляной кислоты и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, эрозии.
На данный момент рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Анна, здравствуйте. Каждое утро пью кофе с молоком за завтраком, нужно убрать получается?
Анна, скажите, а можно пить с воспалением в желудке и иногда изжогой, клетчатку подорожника? От неё нет изжоги, хочу похудеть и пью фитомуцил слим.
Если в кофе преобладает больше молока, то можно.
Псилиум можно, он на кислотность не влияет
Здравствуйте, посмотрела результаты ФГДС и биопсии, такая реакция может говорить о том, что курс лечения мог быть незавершенным, либо ваш организм просто " не переносит" хлебобулочные изделия - индивидуальная реакция.
Здравствуйте, это за счёт того что булка углеводы, а они в свою очередь способствуют выбросу соляной кислоты.
Можно принять фосфалюгель из Вашей аптечки. А если изжога будет чаще себя проявлять пропить Ганатон 1 таб х 3 раза в день 30 дней, и Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию жалоб можно подумать о проявлении ГЭРБ, спровоцированной приемом углеводной пищи. К тому же, по результатам ФГДС кардия смыкалась не полностью.
При нарушении режима питания произошла стимуляция выработки соляной кислоты, а , так как имеется недостаточность кардии, эта соляная кислота беспрепятственно поднялась по пищеводу к корню языка.
Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.
Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 3 недели ( Подойдет и Нексиум из имеющихся запасов)
3. Антацид- Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки сразу после еды.
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед/Ганатан- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки . Курс лечения- 4 недели.
И планово рекомендую повторить ФГДС!
Будьте здоровы!
Здравствуйте .
Хлебобулочные изделия повышают кислотность , поэтому может быть такая реакция .
Для исключения органической патологии нужно повторить фгдс .
На данный момент для купирования симптомов можно принимать Фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день .
Здравствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 14 дней. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 мину до еды 14 дней.