Скринин 1 триметр
Сделан первый скрининг 1 три метра, выявлено комбированный риск трисомии по 21 хромосоме 1:7 остальные риски всё низкие. По УЗИ тоже всё в норме кро определениия носовой кости. Назначили инвазивную диагностику. Хотелось бы получить консультацию по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, рекомендации совершенно обоснованные.
При рисках выше, чем 1:100 (1:99,98, например, и т д), показана инвазивная диагностика. Такие риски расцениваются как высокие
Елена Борисовна, спасибо. Скажите как в дальнейшем избежать этих рисков? И возможно ли избежать?! Или уже всё не стоит пробывать беременеть?!
Никак не избежать, конечно. У любых совершенно здоровых людей такое может произойти
Елена Борисовна, подскажите на сколько возможно вероятность не подтверждения диагноза после проведения доп теста? Я правильно понимаю, что данный результат складываеться из множества факторов и этот анализ не приговор? Есть ли какая то статистика при таких аналах на положительный ход событий?
Принятый ответ
Добрый день.
Это очень высокий риск. Инвазивная диагностика вам верно рекомендована.
Хорошо, что вовремя заподозрили, а если подтвердится - вдвойне хорошо. Можно будет вовремя прервать беременность и не иметь большой жизненной проблемы. Вы, конечно, знаете, что Это - это генотип, соответствующий синдрому Дауна у детей.
Игорь Игоревич, да я в курсе диагноза. Подскажите в дальнейшем при планировании беременности как избежать данноготриска? И возможно ли избежать?!
Во-первых - 6:7 вероятности за то, что подозрение не подтвердится. Стоит подождать с планированием.
В общем и целом - хромосомные аномалии носят случайный характер. Если подтвердится - это не говорит о том, что вы предрасположены к т21 и т.п. аномалиям. Говоря простым языком - это как лотерея. Когда наступит следующая беременность - вероятность хромосомных аномалий опять будет равна общепопуляционной, примерно 1:800 и не более.
Вы, как пара - здоровы.
Игорь Игоревич, спасибо огромное. Буду верить в чудо
Принятый ответ
Здравствуйте, Таня!
Да , обычно в таком случае действительно назначается инвазивная диагностика , тк это самый достоверный метод и он Вам показан, тк риск считается высоким
Анна Александровна, вопрос даже не в проведении теста т.к я на него записалась, но пока я жду результатов я с ума сойду ((
Вопрос наверное больше в том, ни сколько велик риск получить второй тес с положительным результатом при таком раскладе в анализах?
Риск 1:7 , но есть шанс 6:7 , что не подтвердится . В любом случае это только риск , именно для этого и проводится инвазивная диагностика . Нужно набраться терпения и ждать результатов и верить в хорошее
Анна Александровна, спасибо за поддержку.
Молюсь и верю в лучшее ?
Не за что ! Если будут вопросы , пишите , буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте да риск высокий , показана инвазивная диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, риск высокий, в данных ситуациях рекомендуют инвазивную диагностику, она самая точная.