Что вас беспокоит?
Опасен ли пролаем 1 степени с регургитацией 1 степени?
Всем добрый вече! Подскажите, пожалуйста, стоит ли лечить это небольшое отклонение, если бывают иногда головокружения, вздрагивания и экстрасистолы (возможно эти симптомы с пролапсом и регургитацией не связаны). Можно ли заниматься при этом физической нагрузкой и в целом какие рекомендации вы сможете посоветовать? Также с возвратом может ли отклонение перейти в 2-3 степень? Заранее большое всем спасибо!
Здравствуйте, Владислав.
По узи сердца органической патологии нет.
Регургитация на клапанах 1 ст при отсутствии изменений самого клапанного аппарата- вариант нормы. На работу сердца не влияет.
По холтер- экг клинически значимых аритмий, блокад , ишемических изменений нет.
Противопоказаний к физ нагрузкам нет
Единственное, если предполагаются интенсивные нагрузки, я бы рекомендовала пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест), чтобы оценить толерантность к нагрузкам
Здоровья Вам!
Анастасия, а если у меня появляются периодические боли в сердце, например как сейчас, как будто вдавливается мышца + покалывание. С чем это может быть сзязвно?
Принятый ответ
Владислав, по описанию похоже на мышечный спазм, сердце так не болит. Стресс- тест , кстати, исключит и ишемию скрытую, которая могла бы быть причиной дискомфорта в груди, но, вероятнее всего, все будет в пределах нормы
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией это не патология, анатомическая особенность сердца, на его работу не влияет, с возрастом обычно не прогрессирует.
По холтеру умеренное количество экстрасистол, в остальном без особенностей.
Противопоказаний к физическим нагрузкам нет.
Если мешают экстрасистолы можно попробовать магнерот по 1 таблетке 3 раза в день, курсами 1-2 месяца с перерывами.
добрый вечер! по результатам эхо-кс сократительная способность сердца в норме, никаких структурных изменений нет. по данным суточного мониторинга экг тоже жизнеугрожающие аритмии не зарегистрированы, суточное количество экстрасистол минимальное. со стороны сердечно-сосудистой системы у вас поводов для беспокойства нет, физические нагрузки не противопоказаны
Алиса, а если у меня появляются периодические боли в сердце, например как сейчас, как будто вдавливается мышца + покалывание. С чем это может быть сзязвно?
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии измененияне критичны.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
Регургитация в пределах нормы.
Физической нагрузкой можно заниматься.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Здравствуйте не переживайте по узи вариант нормы
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 201914 ответов
- 6 Мая 20197 ответов
- 19 Декабря 20193 ответа
- 13 Марта 202015 ответов