Отек сетчатки

Здравствуйте. 24 апреля мне была проведена лазерная дисцизия вторичной катаракты на обоих глазах, были назначены капли Неванек в течение 10 дней, все рекомендации соблюдались, но несмотря на это зрение потихоньку ухудшалось. 10 мая в левом глазу появилась боль, цветные пятна, зрение еще более ухудшилось. 17 мая в той же клинике была сделана ОКТ, диагностирован отек сетчатки (фото прилагаю), заключение написать отказались. Рекомендовали в течение месяца капать Неванек и Азопт по 1 капле 2 раза в день в течение месяца. Скажите, корректно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Спасибо.

ИБС
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек действительно есть. Скажите, у вас нет сахарного диабета?
Вы в каком городе живёте?

Вера, диабета нет, глюкоза в норме. Живу в Алуште.

Такой отек надо снимать с помощью ингибиторов ангиогенеза-ИВВИА. Это инъекция, делается в стекловидное тело. Узнайте в вашем городе делают его по омс. И кто занимается этим. Сделать надо как можно быстрее. Чем дольше держится отек, тем хуже прогноз.
Капли неванак и азопт не справятся с таким отеком, дадут лишь временный незначительный эффект

Вера, спасибо, а этот отек может быть следствием дисцизии?

Чисто теоретически может быть, на практике это редкое явление. Чаще макулярный отек бывает после оперативного лечения катаракты. Когда была у вас операция? Сразу после операции зрение было хорошее?

Вера, оперативное лечение катаракты на правом глазу делал в 2003 году, на левом - в 2013. Все было нормально. Лазерную дисцизию делал 24 апреля, сразу после нее тоже было все нормально, правый глаз стал видеть четче, только перед глазами плавали мушки и пятнышки, но доктор сказала что это осколки и в течение пары недель они уйдут. Но они так и не ушли, и все стало ухудшаться, пока 10 мая не стало совсем плохо.

Все может быть, может и лазерное воздействие вызвало отек. Но к сожалению сейчас уже точно не установить.
Надо теперь как можно быстрее отек убрать

Вера, спасибо, я понял, а Вы не могли бы порекомендовать какой препарат лучше?

Луцентис хорошо переносится, а также эйлеа.
Это доступные и широко используемые препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, а до операции (лазерной дисцизии) у вас есть выписка полная, с указанием зрения, и описанием глазного дна? Вы не гипертоник, АД в норме?

Анастасия, нет, описания к сожалению нет. АД в норме, 120 на 80.

Ладно, а какие жалобы были до операции, почему вы пошли на лазерную дисцизию?

Анастасия, пропала четкость, все стало как в тумане. Доктор из поликлиники рекомендовал сделать лазерную дисцизию. А отек сетчатки может быть вызван этой операцией?

Нет лазерная лисцизия отёк не вызовет, отек мог быть после операции удаления катаракты, но он временный обычно он быстро купируется на фоне капель. А тут природа отека не понятна, либо он был и до этого, но клинический не значимый, либо произошёл на фоне других факторов, в том числе и на фоне задней отслойки стекловидного тела. Учитывая анамнез тут конечно лучше вопрос поставить об ИВВ препарата, в полость глаза, но сразу предупреждаю по омс могут не быть квот уже, середина года. В Москве такая инъекция стоит от 50 тыс и выше, взависимости от препарата. Поэтому не теряя времени берите направление у своего врача в выше стоящую организацию, обычно это больницы, республиканский больницы.

Принятый ответ

Добрый день. Отек сетчатки чаще возникает после удаления катаракты и пожилых людей, у которых есть предрасположенность к данному состоянию. Точная причина не установлена. На правый глаз видно что дегенеративный процесс уже старый. Отек есть на оба глаза, на левом больше.
Сама лазерная дисцизия не вызывает отек.
К сожалению капли здесь не помогут. Отек лечится интравитреальным введением ингибиторов ангиогенеза. Не менее 3 уколов каждый месяц по одному уколу. Чем раньше тем лучше, потому что с прохождением времени Ваши нервные клетки глаз будут погибать, потому что она отслоилась от питающей ее сосудистой подложки ( я это к тому что капать капли и ждать не стоит, их можно капать и паралельно заниматься поиском места где вам сделают данную процедуру) Обратитесь снова в поликлинику и поговорите с доктором снова.

Саадат, понятно, спасибо, еще по результатам узи (заключение тоже на руки не отдали) доктор сказала, что есть отслойка стекловидного тела, но ничего страшного в этом нет, и что это даже хорошо. Я в этом сомневаюсь, я прав?

Отслойка стекловидного тела тоже встречается почти у всех пожилый людей. Она могла спровоцировать отслойку (отек) макулы. Может быть ваше состояние и возникло из за отслойки стекловидного тела. После того как она отслоилась, опасности она не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую делать снимок сетчатки на ангио-окт, так лучше видны слои сетчатки, больше можно сказать о причине отека, анализируя сосудистые сплетения.
Капли при таком отеке не помогут. Нужно рассмотреть вопрос о введении анти-vegf препаратов (из последних эйлеа, вискью). До их введения, чтобы не потерять время, можно субтеноново кеналог либо дипроспан.

Мария, спасибо, а как быстро происходит деградация, есть допустим месяц времени или надо действовать быстрее? Просто не знаю что у нас с квотами.

Клетки сетчатки очень чувствительны к повреждению. Поэтому в течение 7 дней после установки диагноза, вы уже должны получить инъекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!По данным окт-есть отек в центральной зоне сетчатки,вам правильно поставили диагноз.Иногда такие отеки случаются после применения лазерных методов лечения.Вам нужно сделать ангио-окт,посмотреть нет ли просачивания жидкости из сосудов.Капли Неванак продолжите,по опыту-иногда такие отеки регрессируют.Если же в течение месяца не будет никакой динамики-тогда нужно будет интравитреальное введение препарата-ингибитора ангиогенеза (Эйлеа или Визкью).