Консультация детского невролога /

ЭЭГ ребёнка в 6 лет — вопрос №1385110

Ребёнок невнимателен ,медлителен несмотря на все занятия с преподавателями и дома. Ранее был диагноз аспираторно-рефлекторной пароксизм до возраста 4-х лет. Сделали ээг по совету невролога. В норме ли ээг и что нам делать с нашей проблемой?

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте, нормальная ЭЭГ, всё хорошо. Можете подробнее пожалуйста описать, что именно вас смущает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок рассеян и невнимателен. Бывают вспышки истерик ,бьется головой иногда. Никакие слова на него не действуют в этот момент ,глаза наливаются красным и он не слышит будто ничего,но это не всегда прославляется конечно . Я думала ,что ээг что-нибудь выявит. Конечно прекрасно что все хорошо ,но как искать источник проблемы и как бороться?

Клиент
Анастасия, в детском саду ребёнок отстаёт от сверстников. Например рисование : у всех готовы работы ,его же работа не закончена. И так всегда
Невролог
психиатр консультировал?
Клиент
Анастасия, не ещё
Невролог
нужна, тут скорее неорганическая патология
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё в порядке . Режим соблюдаете ? Мультики смотрит много ? Консультировались с психиатром или с психологом ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, мультики не смотрит
Невролог, Детский невролог
При данных жалобах основное лечение это психолого- педагогическая коррекция , препараты ноотропные можно добавить в период активной умственной нагрузки в школе , если ребенок не будет справляться
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все в порядке, диффузные изменения биоэлектрической активности это неспецифические изменения на ЭЭГ присущи в целом любому человеку и данные "отклонения" не говорят за какую-то конкретную патологию и патологию в целом. Цель данного исследования исключить патологическую эпилептическую активность - её у Вас нет.
Я так понимаю что беспокоит рассеянность, медлительность, истерики, данные проблемы могут быть на фоне неврологических проблем ( например гипоксия в родах была) а бывает и на фоне психологических проблем в том числе и проявления характера, возрастная особенность.
Честно при данных жалобах ЭЭГ не показана.
Я бы советовала показаться нейропсихологу - это специалист в том числе по расстройством поведения и адаптации, или показаться детскому психиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория,здравствуйте!
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Рекомендую показать ребенку детскому психоневрологу(психиатру)и нейропсихологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам проведенной ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологической активности нет-это самое главное.
Вам стоит провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Как протекали беременность и роды?
Что ребенок получал из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, три раза была на сохранении во время беременности. Причины: гипертонус. Роды прошли быстро,но ребёнок родился темно-синего почти чёрного цвета,порозовел может через пол часа ,но никто из врачей не сказал мне что это плохо тогда. Первый год жизни был очень беспокоен ,не спал ни днём ,ни ночью просыпался через каждые 15 минут. В 6 месяцев начался аспиратором-рефлекторный пароксизм. Сейчас все это сменилось жутчайшими истериками и невнимательностью.Есть второй ребёнок от другого брака ,она родилась более менее с розовой кожей и такого не наблюдается в целом
Клиент
Ирина, лечение было только пантогамом до 4-х лет,но он не помогал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши проблемы связаны с перенесенной гипоксией,об этом свидетельствует изменение цвета кожных покровов при рождении.
Рекомендую:
-нервохель по 1 т 3 р в день-3 недели
Рассасывать
-когитум по 1 ампуле 1 р в день-1 месяц
Содержимое принимать внутрь в готовом виде или развести в небольшом количестве воды
До 16 часов
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпиактивности нет. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.