Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Что делать если не останавливается кишечное кровотечение? — вопрос №1386163

У отца случился химический ожог полости рта,глотки,пищевода,выписали с больницы на 10-й день,дома началось кровотечение,сказали кровотечение из тонкой кишки, сейчас лежит в реанимации и кровотечение не останавливается уже 10 дней,вчера врачи решили провести операцию,не увидили причину кровотечения,зашили,кровотечение так и продолжается,сказали падают тромбоциты,экстренно в Красноярск почему-то не отправляют,врачи толком ничего не говорят,ездим сдаём кровь для отца,ищем людей. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ваш отец находится в больнице, все, что могут врачи делают, моменты транспортировки очень сложны, это только на первый взгляд все просто. Не всегда крупные стационары могут принять больного в виду отсутствия мест, не всегда больного можно довести до другого стационара и в этом тоже сложность.
Вы делаете все что можете, и врачи тоже, если бы была возможность перевод уже бы согласовали, маленькие больницы в этом заинтересованы, сложные больные редкие случаи, к сожалению химические ожоги очень коварные такими отдаленными последствиями.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета,места есть,в Красноярске сказали решать этот вопрос с нашими врачами,наши врачи сами изначально говорили,что нужно в Красноярск там больше возможностей и там можно прижечь лазером,почему им не удалось найти причину кровотечения?

Хирург
Потому что иногда источник кровотечения виден только в момент когда кровит, либо он располается так, что его просто технически никак не найти и не остановить, либо настолько маленький такие, что его пальпаторно не определить, а вскрывать весь просвет кишечника. Причин много, и все они вот такие или/или
Клиент
Елизавета, больше ничего нельзя сделать? Нам дали понять,что когда доноры наши закончатся,то он умрёт. Спасибо за ответы
Хирург
Или наступит спонтанный гемостаз, такое тоже может случится. Просто химические ожоги, они диффузно поражают слизистую, куда попало и где дольше контактировало, поэтому источник может один откравил и заживает, а другой только начинает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!

Если врачи не могут справится с кровотечением самостоятельно, то могут вызвать областного специалиста на себя или отправить пациента в более крупную клинику. Но, к сожалению, не во всех случаях это необходимо. Возможно, диагноз известен, а устранить источник кровотечения оперативным путем нет возможности.

Если нет перфорации кишечника, то увидеть кровоточащий участок снаружи кишки во время операции невозможно или есть какие-то технические органичения. В этом случае перевод в другую больницу проблему не решит. Чтобы что-то определенное сказать или посоветовать необходимо знать диагноз, результаты обследования.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что имеено говорят врачи, где лежит отец? Почему не могут перевезти? Отец транспортабелен? Если нет, то никто и не повезет
Принятый ответ
Клиент
Зоя, говорят,что не могут определить откуда из тонкой кишки идёт кровь,10 дней лежит в реанимации,кровотечение останавливалось на 2 дня и сново началось,не могут остановить кровотечение,за эти дни ему залили 20 литров крови,эту кровь сдавали люди,которых мы искали,сейчас нужны ещё люди,как нам дали понять,что как закончатся люди на сдачу крови,ему её больше лить не будут,говорят решайте с наследством.Был не транспортабелен из-за того что было низкое давление и гемоглобин,потом через пару дней мы спросили про давление и гемоглобин,сказали стабилизировалось,мы всё поддерживаем.Вчера решили провести операцию,не нашли причину кровотечения и закончили операцию.Сегодня сказали состояние очень тяжёлое и упали тромбоциты,ну и чтобы мы искали людей для сдачи крови.Есть ли какой-то выход из этого? Неужели больше ничего нельзя сделать больше?Есть ли какой-то способ определить кровотечение в тонкой кишке? В нашей больнице есть оборудование для ФГС,нет специалиста,отправляли его в город это делать,когда было несильное кровотечение,врач сказал,что там язвочка кровоточит и выходит Милена,это было до реанимации,позавчера ему сделали колоноскопию
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если мелена, то кровотечение из верхних отделов - если не желудок, то тонкая кишка. Я не хирург, но здесь явно нужен эндоскопист. Возможно можно вывести стому на уровне 1 метра от желудка и через нее фиброскопом посмотреть кишку вверх в сторону желудка и вниз. Может можно сделать на операционном столе надрезы в кишке и так же эндоскопом посмотреть на разных уровнях. Это явно лучше, чем лить литрами кровь и готовить в гробу. Если кровит сильно, то вывезти можно вертолетом, наверное. Мне кажется нужно пытаться перевезти в более крупный город/стационар. Нужно искать возможность. Это тоже риск, но, как мне кажется, оставлять на месте и лить кровь литрами и больше ничего не делать - это вообще не дает человеку шансов.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В любом случае нужно вскрывать на операции просвет кишки. Если кишка поражена ожогом - решать вопрос об удалении части кишки. Наиболее вероятно поврежден участок кишки недалеко от желудка
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Ситуация конечно сложная, химические ожоги плохо поддаются лечению, зависит еще и чем именно произошел ожог, некоторые вещества продолжают разрушать ткани в глубину, даже когда вещество уже не попадает. Это была преднамеренная попытка или несчастный случай, сколько и чего выпито?
Если на фгдс повреждения не видят, то оно где-то ниже по ходу кишечника, но вне досягаемости эндоскопа.
Вообще мое мнение-надо искать варианты перевода в другую больницую если ваш стационар не организовывает это из-за технической невозможности, то вы можете найти частую компанию которая в реанимобиле или на вертолете под наблюдением врача транспортирует вашего отца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в бутылке из под воды было выпито около 100 мл серной кислоты по ошибке.Наш стационар может это организовать,отправить экстренно вертолётом,но почему-то не делают этого и не вызывают областного специалиста.Когда начинаем задавать врачу вопросы о его лечении,какие меры принять,он говорит досвидания,что мы делаем,что можем.
Анестезиолог-реаниматолог
Это много по объему и сильная кислота.
Вы можете настаивать на переводе через заведующего отделением и начмеда. Или по крайней мере выяснить почему не переводят, какие сложности. Может быть и нетранспортабельный, конечно. А может в больнице нет технического оснащения для этого.
Клиент
Наталья, сегодня целый день вообще не можем дозвонится,чтобы поговорить с врачом.Врач приходит после 10,в 12 дозвонились,сказали врач ушёл.Объясните пожалуйста,по каким причинам он может быть не транспортабелен?
Анестезиолог-реаниматолог
В целом транспортабельность определяется по совокупности факторов-тяжесть состояния пациента, плюс оснащенность нужным транспортом и персоналом, и возможность принять больного в другом стационаре.
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте . !0 дней человек не может кровить . Возможно небольшие сгустки . Расскажите поподробнее
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, здравствуйте,на вчерашний день ему залили 20 литров крови.Сегодня решился вопрос и его отправили экстренно в Красноярск
Анестезиолог-реаниматолог
То что вопрос решился с транспортировкой это хорошо.
По поводу 20 литров крови . У нас объём крови которая течет по сосудам около 5 литров . Получается вам заменили 4 объема . Такое происходит очень редко и несет большие осложнения .