Консультация гинеколога /

Обильная менструация после гистероскопии — вопрос №638185

Добрый день. После операции по удалению полипа и выскабливания матки прошел почти месяц ,начались первые месячные идут уже 7 дней (вначале было вообще очень сильно, скорее всего кровотечение принимала транексам первые 3 дня), сейчас месячные не прекращаются, но не такие обильные. Назначено лечение линдинет 30 на 21 день, гинеколог говорит, что кровь после приема этих таблеток должна прекратиться, потом боровая матка, насколько верно лечение? сколько еще могут продлится месячные? УЗИ прилагаю, делала сегодня.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока УЗИ не видно.
Линдинет применять можно, любоф КОК останавливает кровотечение. А боровая матка-это из разряда народной медицины, которая не находит подкрепления в клинических испытаниях.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ просто матка плохо сокращается. Можно обойтись без Линдинета: Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней и настойка водного перца по 15 капель 3 раза в день для сокращения матки.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Светлана, вначале 10 макси в день, сейчас 4-5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент у вас в полости матки есть сгусток крови Вам необходимо чтобы матка его вытолкнула - выпейте ношпу и через 30 минут можно выпить 30 капель настойки водяного перца, так повторять 3 раза в день в течение 3-5 дней всё должно пройти
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не очень информативное узи органов малого таза.
При наличии миом тела матки характерны длительные, обильные менструации. Сейчас можно использовать приём настойки водяного перца или отвар крапивы( завариваете на 1 стакан и выпиваете в течение дня в три приёма) для остановки кровянистых выделений.
Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом противорецедивное лечение гиперпластических процессов эндометрия (полипы). Это либо приём дюфастона с 16 по 25 дни менструального цикла в течении е 6 месяцев, либо установка спирали Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, устанавливается сроком до 5 лет. Есть вариант приёма норколута в непрерывном режиме в течение 6 месяцев.
Среди оральных контрацептивов препаратами выбора являются - Регулон, Марвелон, ригевидон. Эти кок с выраженным антипролиферативным эффектом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна. Есть ранние узи с более подробным описанием миом и размерами матки?
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам уже пришла гистология после операции?
Сколько сейчас прокладок в день меняете? Боровая матка - это конечно не лечение.
Более 7 дней - уже повод остановить выделения ,транексам Вы в какой дозировке принимали?
По сегодняшнему УЗИ эндометрий тонкий, кровь еще есть в полости матки - кровить долго не должно.
Матка очень большая, есть большой узел - и из за него как раз может кровить. Консервативную миомэктомию этого узла Вам не предлагали, не рассматривали?
Полип подтвердился, противорецидивную терапию назначили?
Клиент
Адэль, скинула гистологию, удалять предлагают, но в связи с очень плохой ситуацией по коронавирусу операция пока не возможна, подскажите, пожалуйста, какую противорецидивную терапию нужно проводить? мне назначили только линденет 30 на 21 день... дома есть упаковка клайры...что принимать? очень переживаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты) - та же Клайра, Линдинет с 1 дня цилка
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Сильно не переживайте, такое бывает
Сейчас можно Транексам пропить повторно 1000 мг 3 раза в день 4 дня и со следующего цикла начать КОК
Но нужно понимать, что на КОК точно могут быть побочные эффекты
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! В принципе данное лечение можно получать. Но конечно не факт, что выделения прекратятся. Можно и подождать еще 2-3 дня , пропить транексам еще раз по 1000 мг 3 раза в сутки и если не пройдет повторить узи с полным описаниям, так как не описаны размеры матки узлов, а миома у Вас не маленькая. Плюс надо знать как удаляли полип : просто выскабливание или с гистероскопией или гистерорезектоскопия была, какая гистология эндометрия или есть гистология полипа только. Есть много нюансов. Например на фоне линденета первые 2 месяца мажущие выделения могут быть сами по себе в норме и будет трудно понять если так произойдет это от линденета или после выскабливания.
Клиент
Олег, была гистерорезектоскопия, результат гистологии скинула.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если гистерорезектоскопия, то это хорошо, значит полип удалили полностью. Первые месячные могут пройти так после грс, ложе полипа может отторгаться и на фоне миомы, так что ничего страшного . Должно все прекратиться. Поэтому стоит подождать и повторить узи на 7-11 день цикла. Транексам можно еще дня два- три попить если обильные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше принмайте Клайру, рна будет более эффективна в вашей ситуации
Клиент
Асиет, скинула еще гистологию, сколько по времени Вы рекомендуете клайру?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От 6 месяцев и более если не планируете беременность