У ребёнка четвёртый день температура
Здравствуйте, в среду утром ребёнок проснулся с температурой 38,5 , дали жаропонижающие и отправились на приём к врачу. Хрипов в лёгких не было, горло было слегка красное и был налёт на языке(стоматит), прописали танзилгон 20 капель 4 раза в день 5 дней и номидес. Только приехав домой, поняли что за день до этого начали приём цитовир -3 для профилактики(так как я начала болеть с понедельника). Решили пропить до конца цитовир и соответственно номидес не принимали. До пятницы температура поднималась и сбивалась жаропонижающими до 37-37, 5 и ребёнок в перерывах от высокой температуры была активная, играла, а в пятницу в 20:00 поднялась 39,5 свечи цефикон не помогли сбить, нурофен тоже не дал результата, обтирание помогало не надолго. в час ночи вызвали скорую помощь и к их приезду в два часа температура упала до 37,7. Врач скорой сказала, что сильно увеличенны миндалины, сказала пить ромашку. Сегодня с утра ребёнок проснулся без температуры, но с болью в горле, жаловалась, что больно кашлять.Слабый кашель и сопли появились в первый день болезни. В течении дня продолжаем приём танзилгона и в промежутках добавили ромашку. К вечеру температура опять начала расти, но руки и ноги были ледяными. Пока температура была небольшая просто пытались согреть конечности, а при 38,5 дали четвертинку ношпы и нурофен, через два часа ноги согрелись и температура снизилась до 37,6. На приём к врачу только в понедельник. Сколько дней может подниматься температура? Можно ли чем то ещё облегчить состояние ребёнка?
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Нет налета в горле? Можете приложить фото горла?
Цитовир препарат без доказанной эффективности, принимать нет смысла.
Температура при орви может быть до 10 дней, но с положительной динамикой на снижение или увеличение интервалов между подъемами.
Алина, здравствуйте, вчера врач скорой помощи смотрел, сказал налёта на миндалинах нет. Фото к сожалению приложить не смогу, ребёнок не даст сфотографировать. Возраст 3 года
На данный момент показано обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Нужно, чтобы ребенка осмотрел педиатр.
Если не будет изменений в плане динамики температуры, сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Анастасия. В препарат Тонзилгон уже входит Ромашка, дополнительно давать не рекомендую, может спровоцировать аллергическую реакцию. Рекомендую промывать нос морской водой, увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую ОАК, СРБ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
При вирусной инфекции температура тела может повышаться 7-10 дней, имеет волнообразное течение.
На данный момент- Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Если в течение 5 дней не будет положительной динамики - необходимо сдать анализ крови общий и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте.
В целом при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней.
Сейчас необходимо больше поить ребёнка теплым.
Носик промывайте изотоническим
солевым раствором 3-4 раза в день.
Аспиратором назальным убирайте
слизь по мере необходимости.
При
заложенности носа називин 0,025
%2-З раза в деньна 5 дней.
Спать кладите с приподнятым
головным концом кровати
Дома чаще проводите влажную
уборку и проветривание
Исключите сквозняки, сухой воздух,
Температуру снижайте выше 38,5
ибупрофеном или парацетамолом
по весу
Температура воздуха дома должна
быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Исключите лишние контакты
ребенку сейчас.
Учитывая нарастание температуры, появление новой симптоматики рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок натощак и общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку для исключения инфекции мочевыводящих путей.
И нужен осмотр педиатра в динамике.