Консультация педиатра /

Частые ОРВИ — вопрос №654467

Добрый день. Хотела узнать нормально ли что маленький ребёнок 1год8 месяцев очень часто болеет. Заболевает и недели две болеем, потом проходит дня 3-4, и снова температура, сопли и кашель, так уже на протяжении 4-х месяцев. Может подскажете, как поднять иммунитет или что давать что бы не так восприимчив был к болезням? Вставляем свечи кипферон, в нос брызгаю назаваль плюс при контактах с людьми. По носу нам Лор врач ставит аденоидит, но опять же непонятно это теперь навсегда с нами или как то от него избавиться можно? Просто уже крик отчаяния устала уже видеть ребёнка в таком состоянии( температура бывает поднимается очень высокой буквально сегодня ночью поднялась до 39,6.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ненормально конечно.

Исключите скрытые инфекции организма.

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. На фоне них и аденоидит может развиваться
Клиент
Татьяна, мы сдавали в начале лета и нам подтвердили вирус Эпштейн Барра и то что ещё примерно весной был перенесён цитомегаловирус. Проставлялись курсом 4-ре пачки кипферона и были действительно улучшения не так часто болели. А сейчас опять круговорот болезней начался( а можно ли сдавать эти анализы когда болеет ребёнок?

Педиатр
Ребёнок в таком возрасте с аденоидами пошедший в садик чаще всего в течение 2 лет будет бесконечно болеть. В первую очередь нужно диагноз получить какой именно степени у вас увеличены аденоиды или там бесконечное воспаление. Сдайте хотя бы риноцитограмму- мазок из носа, Найдите адекватного лор-врача который посмотрит вам аденоиды с помощью специального прибора Или сделает боковую рентгенограмм пазух носа на которой они хорошо видны
Клиент
Наталья, поняла постараемся в ближайшее время сделать. А мозок берут когда ребёнок здоров или можно сделать сейчас когда есть заложенность? Причём у нас выделений практически нет, но в носу как будто пробка практически не дышит им.
Педиатр
У вас там скорее всего какая-то хроника желательно всё-таки дождаться вот затяжного течения вашего насморка для того чтобы понять какая именно картина там, потому что риноцитограмма очень информативна Она всегда показывает Какого типа там воспаление бактериальная вирусная или асептическое связанное с гипертрофией аденоидов. Или аллергическая. Гипертрофия аденоидов сейчас довольно неплохо лечат, только нужно чтобы это сделал лор. Если там есть бактериальное воспаление Тогда нужно будет делать посев из носа с чувствительностью к фагам пролечивать этот процесс. В общем начните с риноцитограммы.
Клиент
Наталья, поняла спасибо большое сегодня сделаем
Клиент
Наталья, добрый день. Сдали мазок из носа прикрепила файл. Могли посмотреть и объяснить что у нас?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотики часто даёте, вадик ребёнок ходит?
Нужно исключать дефициты: железа В витаминов и витамина С, дисбактериоз в лор органах-мазок на флору. Для поддержки иммунитета- пастилки с цинком, колострум
Клиент
Мария, антибиотики последний раз давали в мае. В детский сад да ходим, но можно сказать что и не ходим так, как постоянно на больничном в месяц дай бог дня 2-3 в саду бываем.
ЛОР, Детский ЛОР
Это нормально, что ребенок часто болеет -ое адаптируется, но при этом нужно поддержать организм-питание без сладкого, выявление и устранение дефицитов, не пить антибиотики без показаний
Педиатр
Здравствуйте. Когда пошли в садик первый раз?
Клиент
Анастасия, в апреле.
Педиатр
первый адаптационный год сопровождается частыми орви и инфекциями. Скученность детей ,новые условия для ребенка- стрессовая ситуация .Это все сказывается на здоровье .
Вит Д давать 1000ме , после мест массового скопления людей прочищать нос с физ р-м .
Педиатр
Остаточное бактериальное воспаление, скорее всего на фоне всё-таки гипертрофированных аденоидов потому что она слабовыраженный в сравнении с клиникой. Можно попробовать прокапать 10 дней трамицент или Изофра, на ночь по закладывать в нос отофаг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое