Консультация кардиолога /

Проблемы только на ЭКГ — вопрос №1386872

Здравствуйте. Жена 32 года, проблем с сердцем никаких. Перед участием в любительских соревнованиях по бегу в сентябре 2022 года нужно было пройти ЭКГ. В итоге в заключении ЭКГ: "Рубцовые изменения МЖП..." (а дальше непереводимый почерк врача). Рекомендовано УЗИ и консультация кардиолога. По УЗИ : "Физиологическая регургитация 1-й степени на ТК". Больше никаких отклонений. Консультация кардиолога - наблюдение в течение года, по прошествии - УЗИ и ЭКГ. Два дня назад пересдали ЭКГ, заключение: "Нарушение процессов реполяризации нижний стенки левого желудочка и возможно рубцовые изменения перегородочной области левого желудочка". Подскажите насколько это серьезно и как дальше действовать, на очный повторный прием к кардиологу пока не записывались. Жена чувствует себя отлично, на сердце никогда не жаловалась, ведет активный образ жизни. Результаты обследований прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг в динамике все также.
Нарушение ре поляризации имеется на 2 х плёнках, необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
По эхокардиографии фракция выброса в норме.
Створки, клапаны, полости в норме.
Регургитация на клапанах физиологична.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да по ЭКГ есть нарушения реполяризации, сдайте кровь на ферритин, ттг и электролиты
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По пленкам ЭКГ было подозрение на рубцовые изменения, т к перенесенный инфаркт миокарда, НО по узи сердца данное заключение не подтвердилось, нет никаких признаков нарушения локальной сократимости миокарда, поэтому не переживайте!
В целом, полости сердца не расширены, регургитация на клапане функционального характера, т к сам клапан не изменен, т е это вариант нормы, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при тахикардии, на фоне метаболических изменений при анемии- проверьте ферритин и сыв железо, электролитных нарушениях- калий и магний, гормональных изменениях- ттг и т4. Какие цифры пульса и ад в течение дня в покое?
Специфического кардиологического лечения не требуется.
Здоровья Вам и Вашей жене, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. ТТГ и т4 сдавали недавно, они в пределах нормы, пульс в покое 72-78, на давление никогда не жаловались, наверно нормальное). Сейчас сдали электролиты ферритин и сыв железо, ждём результат.
Кардиолог
Здравствуйте, хорошо, как будут готовы, можно прикрепить результаты к вопросу
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Исходя из моей многолетней клинической практики , существуют такие особенности на плёнках экг , которые врачи сразу воспринимают за рубцовые изменения , но это далеко не так ! Это - вариант нормы , который из-за физиологических особенностей анатомического расположения сердца относительно грудной клетки, на экг выглядит как структурные изменения в виде рубцовых изменений и нарушения реполяризации миокарда . Но это не так !!! И решающее значение в данном случае имеет эхо кардиография ( узи сердца). , по результатам которой с сердцем у Вашей жены все в порядке!!!
Камеры сердца не расширены. , клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Минимальная физиологическая регургитация на ТК без структурных изменений на этом клапане - патологией не является.
Поэтому , абсолютных показаний для приема кардиолога нет. , только при наличии жалоб !!
А на последующие съёмки экг с собой обязательно нужно брать эхо кардиографию ( узи сердца), для того , чтобы врачи понимали всю ситуацию с особенностями на экг !!!
Какие показатели давления и пульса в течение дня у Вашей жены ?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. ТТГ и т4 сдавали недавно, они в пределах нормы, пульс в покое 72-78, на давление никогда не жаловались, наверно нормальное). Сейчас сдали электролиты ферритин и сыв железо, ждём результат.
Кардиолог
Хорошо , Сергей , я поняла. Прикрепляйте анализы по мере готовности, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости