Консультация детского дерматолога /

Экзема на пальцах руки — вопрос №1387275

Добрый день!
Мальчику 3 года 8 мес.. Лежали с ребенком в больнице в августе 2022 года с сальмонеллезом, на забинтованной кисти руки стоял катетер. В результате под бинтом на пальцах руки возникла экзема в виде пузырьков, которая то проходит, то появляется. Иногда даже и на другой руке. Чаще всего после контакта с моющим средством (Фейри) и некоторыми видами детского пластилина.
Для лечения использовали крем адвантан, после которого, как правило, проявления экземы исчезали через 2 дня. Болезнь периодически появлялась раз в месяц, зимой еще реже.

Вместе с тем всю эту неделю экзема не проходит, адвантан почему-то не помогает. На несколько дней помогло, но опять появились пузырьки. Кожа на ощупь сухая с пузырьками как на фото. Сейчас пробуем пимафукорт.
Скажите, пожалуйста, как в этой ситуации лечить ребенка? Привыкания к гормональным мазям не будет? На прошлой неделе переболели ОРВИ с присоединением бак-инфекции (пили антибиотики). Может ли экзема проявляться от какого-то продукта питания? Как его определить?

Возраст: 3

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления дисгидротической экземы, часто активизируется от частого контакта с водой, с бытовой химией, пластилин, слаймы.
Часто гормональные кремы лучше не исползовать.
Наружно: протопик мазь( не гормональная, противовоспалительная) 0,03% 2 р в день, 14 дней, после стихания симптомов, оставить на 1 р в сутки, 5 дней. Далее 2 р в неделю на ночь, 1 месяц.
С фейри контактировать в перчатках( виниловые, резиновые с хлопковым напылением).
Гипоаллергенное мыло для рук( жидкое)- атопик гель или липобейз.
В течение дня каламин или неотанин крем( барьерный и противовоспалительный), 1 месяц, можно длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это проявление дисгидроза.
Чаще всего связь с раздражителями :водой, красками, пластилин, смайл, анемия, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению :
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, сыв.железо, асло, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь Магний В6 ампулы разделить на 2 приёма 1 р в день на 14дней.
Наружно на постоянной основе крем Белобаза цинк 2 р в день на 2-3 мес.
Крем Скин Кап 2 р в день на 14дней.
Вит Д, обязательно кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при проверики анализа при норме.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
В питание сократить приём сладости, соки.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой и
с бытовой химией, пластилин и тд нужно тоже исключить
Наружно комфодерм к 2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Элидел 3р в день до полного разрешения
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Витамин Д даете на постоянной основе? Анализ крови сдавали? Анемию исключали?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений.
На фото дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
У детей-краски, слаймы, пластилин, песок, бомбочки для ванн.
Пищевые продукты могут вызывать обострение, но это не такой большой процент случаев.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: полная диета не нужна, необходимо вести пищевой дневник и отмечать изменения на коже, если они будут.
Наружно: крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Затем переход на поддерживающую терапию-мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 1 месяц, затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Контакт с раздражителями в перчатках-хб+резиновые сверху.
Внутрь: капл. Зиртек 5 кап*2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы у малыша: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро и вечер 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Сейчас можно снять обострение кремом комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее перейти на элидел 2 раза в день 2-3 нед и потом постепенно отменять.
Внутрь капли зодак или зиртек 10 дней.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Несколько раз в день наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма)