Реабилитация после инсульта
Добрый день. Моему отцу 63 года. 6 мая 2023 года (2 недели назад) он перенёс ишемический инсульт, все начиналось с ТИА, но в деревенской больнице его запустили и случился инсульт. Перевезли его в городскую больницу, там лечили от инсульта. Плюс повышен сахар, ишемическая кардиомиопатия сердца - сопутствующие. Сейчас отец в хосписе в отделении сестринского ухода, паллиативная помощь. У него парализована правая сторона, рука и нога не двигается. Левая сторона работает нормально. Отец не может говорить, не особо понимает речь, в основном лежит и смотрит, или если попытаться ему задать вопрос - хочет ли он пить, положить ли его повыше - может мотать головой пытаясь выразить «нет». Ещё он не может сам глотать. Питается уже 2 недели через назогастральный зонт. Скажите пожалуйста, может ли глотание и речь восстановиться? Как восстанавливать глотание, нужен ли логопед? Что делать если глотание не восстановится? Как кормить? Зонт же не может быть постоянно, могут быть внутренние пролежни как я читала, и он его ещё иногда вытаскивает сам, приходится ставить заново. Нужны ли массажи и лфк, если да, то когда это можно делать? Через какое время ? Мы живем в обычном городе и у нас не очень тут распространено это, логопеды, реабилитации, и это достаточно дорого. Но хотелось бы все равно узнать, когда может делать какую то реабилитацию и массажи и как восстановить глотание?
Принятый ответ
Добрый день !
Заключение МРТ с описание очагов ишемии есть ?
Судя по описанию есть моторная и сенсорная афазия, тут нужна работа логопеда
Касательно глотания, тут только время покажет, пока выход это зонд
Массажи и лфк на пораженную сторону, чтоб замедлить развитие спастики
Какую терапию сейчас проводят?
Владимир, подскажите пожалуйста, в течение какого времени можно использовать зонд? И глотание само восстанавливается? А бывают случаи что не восстановится и что тогда делать?
Мрт нету, все в истории болезни, на руках ничего. По терапии я вам тоже не подскажу. Точно знаю что дают статины и метформин (для снижения сахара), препараты от давления, гепарин в живот кололи.
Завтра узнаю у врача, напишу.
достаточно длительно, главное чтоб его промывали после каждого приема пищи
Один зон обычно на 20-30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Восстановление после перенесенного инсульта-это длительный процесс.
Восстановится ли полностью функция глотания и речь-пока что рано об этом говорить.
Потребуются занятия с логопедом и врачом ЛФК.
ЛФК начинают делать в условиях стационара.
Как только стабилизируется состояние пациента можно попросить направление в реабилитационное отделение(там уже будет комплексное лечение,направленное на максимальное восстановление утраченных функций).
Ирина, у нас нет реабилитационных отделений, ничего такого. Больные просто лежат и все, может в крупных городах и больницах такое есть, у нас нет.
Скажите пожалуйста, а как долго можно использовать назогастральный зонт?
Назогастральный зонд используется по мере необходимости.
Единственное,его необходимо регулярно менять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Логопед однозначно нужен, он не только речь наладить, и глотание. Специалист лфк нужен, но вам нужно научиться у них как и что делать, и сможете сами делать реабилитационные мероприятия. К сожалению, восстановление долгое, год в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Логопед нужен обязательно для восстановления речи и глотания, инструктор по лфк нужен, массаж на пораженный конечности обязательно
Восстановятся или нет утраченные функции тяжело сказать, нужно время
Кормить пока что только через зонд
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы давать какие-либо прогнозы, необходимо хотя бы понимать насколько большой очаг поражения и его локализацию, насколько ушел перифокальный отек. Функция глотания восстанавливается длительное время и все индивидуально, поэтому в данном случае трудно прогнозировать. Помимо ЛФК, разработки, массажа, необходимы препараты для улучшения нервно-мышечной передачи.