УЗИ признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий

Добрый день, пациентке 75 лет, впринципе давно имелись проблемы с избыточным холестерином , принимает ливазо 2 мг, анализы по холестерину от октября 2023 года прикрепляю , сейчас сделали узи брахиоцефальных артерий, просьба посмотреть насколько опасны такие изменения и что можно сделать (нужна ли операция при таком проценте стенозирования) , нужно ли повышать дозу статинов, возможно еще какие то препараты стоило бы назначить? ЭКГ делали в июне 2023 (там все в порядке описание прикрепляю)

Ревматоидный артрит
75 лет

Здравствуйте, бляшки по узи не вызывают значимого стеноза. Для оперативного лечения необходим процент стеноза более 70 процентов.
Рекомендую добавить к ливазо эзетимиб 10 мг,либо увеличить дозу до 4 мг. Обязательно контроль лпнп. Ваша цель- снижение лпнп менее 1.8

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным узи сосудов шеи атеросклероз сонных артерий.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега 3жк курсами 2 раза в год.
Обязательно узи сосудов шеи через 6 мес.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

С учетом выраженного поражения брахиоцефальных артерий надо усиливать терапию.
Статин увеличить до 4 мг и добавить эзетимиб 10 мг.

Здравствуйте.
По результатам анализов рекомендую увеличить дозировку ливазо до 4мг + добавить к терапии эзетимиб 10мг .
Контроль липидограммы через 3 месяца.
А также соблюдайте эти рекомендации:
-Физическая активность 7-10т шагов в день или сколько сможет. Желательно утро начать с разминки. получасовые небольшие физ нагрузки перед сном приветствуются)
-водный баланс 1,5-2литра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености, сладкое, фастфуды и соусы
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты, включить в рацион продукты содержащие омега3- это жирные сорта рыбы, семена, орехи. Можно принимать препарат Омеги 3- это Омакор 1000мг 1 раз в сутки
-готовьте на качественном оливковом масле
- коррекция веса( если есть лишний вес)
Питание трехразовое, без перекусов. полноценный прием пищи,
- Утром натощак стакан теплой воды маленькими глотками.
-Сон не позднее 22.30
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!

Элина Максимовна, лишнего веса нет, рост 162 , вес 55 кг, подскажите пожалуйста а курс Омега 3 это сколько по времени? И зачем в целом данный препарат? Он снижает лпнп холестерин?

Не менее 1месяца

Принятый ответ

Он помогает в снижении уровня плохого холестерина.

Здравствуйте. Критичного по узи ничего нет.
Но рекомендованные значения лпнп при стенозировании более 50 % - менее 1,4. По результатам анализов показатель лпнп 3,3.
Необходимо увеличить ливазо до 4 мг, добавить эзетимиб (или отрио) 10 мг.
Или вместо этих двух препаратов принимать комбинацию роксера плюс 20+10 и контроль липидограммы через 3 мес