Светлана,здравствуйте!
В целом смесь можно не вводить ,так как после года она не обязательна.
Если ребенок привык кушать ранним утром и перед сном,или ночью,тогда пока оставляйте,с постепенной отменой.
По рациону:
основных приемов пищи-5,смесь я сейчас не учитываю.
Общий объем одного приема пищи-200-250 грамм,в зависимости от аппетита ребенка(можете что-то добавлять или убирать)
Кусочки необходимо было уже ввести с 8 месяцев,поэтому не бойтесь и начинайте вводить.
Это могут быть фрукты,овощи в свром или вареном виде,паровые котлетки или фрикадельки-сначала нарезаем микрокусочками размером с рисинку,чтобы ребенок мог понять,что наступило время не только жидкой пищи.
Затем покрупнее,чтобы ребенок мог сам взять в ручку.
Важно!
Кусочки должны быть мягкими и легко раздавливаться пальцами.
Твердые продукты нарезаем-огурец, яблоко, сырая морковь и тд., нужно нарезать тонкой соломкой, слайсами или натереть на крупной тёрке.
Округлые продукты режем минимум на 4 части-черри, виноград, голубика,нужно разрезать на 4 части, избегайте круглых срезов.
Орехи-предлагаем в виде крупной крошки или пасты, можно их добавить во что-то, пасты с ложки не даем, можно намазать на хлеб и порезать его квадратиками.
Зелень-мелко шинкуем и можно добавить в блюдо.
Не стоит давать малышу твердые продукты для тренировки,например сушки, морковь, твердое яблоко, и др.
Из продуктов-уже практически нет ограничений.Можно давать все с общего стола.
Можно варить обычные крупы из взрослых упаковок,только первое время тщательно их попримнуть,перемешать вилкой.
Вариаций блюд предостаточно,можете давать адаптированно ребенку все,что готовите себе,ненужно бояться.
Убедитесь в безопасной подаче-ставите ребенку тарелку с едой,ложку в руки-и наблюдаете как он учиться ест.
Сажайте с собой за стол,желательно ребенка отдельно не кормить,пусть трапеза становится общей,семейной,по возможности,конечно-кушайте за одним столом все вместе,ребенок будет учиться па вашем примере.
Также обращаю внимание-что не нужно пытаться насильно ребенку докормить несъеденные граммы,разрешите себе и ему не доедать порцию,кормление по типу «ложечка за маму и папу», «самолетик летит»-намеренно отвлекая ребенка и засовывая ему ложку в рот,кормление под мультики -запрещено,если не хотите потом разгребать последствия отсутствия пищевого интереса.
Важно!
Лучше готовить без добавления соли и сахара.
Общие рекомендации:
рыба-2 р/неделю
мясное и овощное блюдо-каждый день
злаки и кисломолочное-каждый день-1-2 р/д
творог-3 р/неделю
фрукты-каждый день
Пример рациона:
7:30-8:00-каша молочная 5 злаков,овсяная,кукурузная,гречневая 160 гр+50 грамм банана,кусочки ягод,персик,тыква с добавление 5гр сливочного масла,можно омлет на пару из 1 яичка+ломтик авокадо 30 гр+3 помидора черри+кусочек сыра 5-10 гр
10:00-10:30-перекус-фрукты 100-150 гр,печенье с чаем или злаковый батончик
13:30-14:00-обед-любое тушеное или приготовленное на пару блюдо-овощное пюре,рагу,запеканка 150-180гр + мясная котлетка 50 гр+5-10 гр растительного масла(масло авокадо,оливковое,подсолнечное),либо овощной супчик с ломтиком хлеба 10 гр
16:30-17:00 перекус-творог,биолакт,кефир с фруктами или ягодами
оладушки овощные(кабачок ,тыква) или обычные с фруктовым пюре и ч.ложки 10%сметанки
творожная запеканка 150 гр
19:00-20:00-ужин-кашка любая,отличная от завтрака крупой и наполнение фрукта(рисовая с тыквой,например молочная),либо на выбор рыбка на пару 30-50 гр+овощи 180 гр(запеченая картошка,брокколи ,зеленый горошек+5 гр.растительного масла)
Важно!
В каждый прием пищи ставьте перед малышом поильник и предлагайте воду,соки до 2-3 лет лучше не давать,из-за большого содержания сахара.
Можно компотики без сахара,детские чаи,воду.
Терпения Вам и хорошего аппетита Вашему малышу!