Аллергия на лактозу.
Добрый день! Моему малышу 3 месяца. На ив с рождения на смеси семилак комфорт. С 2 месяцев появилось круглое, розовое, шершавое пятно. Так же стул стал темно зелёный, то запор по 2-3 дня, то сам сходит,несколько раз за день, сильные газы,после того как поест иногда плачет и довольно часто срыгивает.Педиатор прописал аципол малыш. Пятно в течении 5 дней полностью сошло и стул снова стал жёлтый, стабильно пару раз в день. После завершения приёма все вернулось обратно. Врач сказал что у нас аллергия на лактозу, назначил нам замену смеси на безлактозную и сдать кровь на генотип непереносимости лактозы. Анализ сдали, результаты будут через 5 дней. Нужно ли сразу менять смесь без результатов анализы? Может нам попробовать лактазар? Или это вообще не аллергия на лактозу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Лактазар можно начать принимать.
Делали ли копрограмму?
Сдавали ли кал на дисбактериоз?
Чем-то лечили пятно?
Наталья, нет. Пока сдавали кровь и мочу. Показало повышенны эозинофилы. Пили финестил, пятнышко в течении дня светлее. Утром и вечером после мытья ярче. Наш врач сказал пятнышко вообще не трогать, но я мажу бепантеном. Сменила уже все от воды, до порошка. Смесь только не трогаем пока.
Екатерина, рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. Возможно это аллергия на белки коровьего молока. Рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, альфалактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину. На кожу рекомендую цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Принятый ответ
Добрый день! Сыпь больше похожа на атопический дноматит. Она сухая на ощупь?
Елена, да, и шелушится.
Атопический дерматит-это не аллергия, это заболевания кожи. Нужно правильно ухаживать за кожей.
Вы пользуетесь эмолентами? Например эмолиум, мустала, липобейз. Нужно как минимум 2 раза в день наносить эмоленты. У них есть золотое правило: наносить в течении 2-3 мин после контакта с водой. Чем чаще будете обрабатывать, тем лучше. Эмолеты подбираюися индивидуально, не подошёл один, пробуйте другой
Еще очень влияет микроклимат в помещении: желательно, чтобы температура была 19-22 градуса и влажность 60%
В чем купаете ребенка? Необходимо использовать специальные средства для купания из той же фирмы мустела или эмолиум. В ромашке, череде, коре дуба купать не нужно, они сушат ещё сильнее . Старайтесь чтобы средства были с нейтральным рН . Купать в теплой, но не горячей воде.
В вашем случае этого пока будет достаточно.
Кал на углеводы сдайте, чтобы разобратся с лактазной недостаточность
Кал на дисбактериоз у детей первого года и на IgE ее информативны, они дают ложнополодительные результаты в этом возрасте.
Зеленый стул норма у детей первого года жизни. Главное что бы там не было прожилок крови.
Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, а мучают ли газы?
Какие прибавки веса?
Кал на копрограмму сдавали?
Екатерина, кал ещё не сдавали. Газики мучают.Сами плохо
выходят. Очень часто делаю массаж. Прибавка в месяц стабильно 1200-1300
Да, похоже на атопический дерматит больше.
Эмоленты используете?
Принятый ответ
Здравствуйте кал на дисбактериоз сдавали?