Консультация педиатра /

Переход на смесь — вопрос №1950208

Добрый день. Малышу 5 месяцев, планирую в течении месяца полностью перейти на смесь. Начали пробовать Кабриту, вообще не взял, плевался, дала Мамако два дня утром вроде нормально выпил, может по морщился чутка, на третий день отказался ее брать. Даю на пробу утром по 30мл только. Что делать в таких случаях? Менять смесь пока по вкусу не подойдет? Или пробовать подольше давать еще Мамако?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет, смесь выбирать по вкусу конечно нельзя! Частые смены смеси усугубят состояние жкт

переходить нужно постепенно, в первый день даете 30 мл после кормления грудью утром, наблюдайте за реакцией и состоянием ребенка в течение дня. Если все хорошо, на следующий день увеличиваете еще на 30 и так в течение недели увеличиваете объем, которое заменит одно кормление.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я поняла что нельзя менять часто если уже большим объемом ест, а мы только 30мл утром, тоже нельзя пробовать другую? А что делать если не хочет он не глотать даже?

Педиатр
Попробуйте смесь на основе коровьего молока
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно ребенку не нравится специфический привкус козьего молока и такая реакция будет на любую подобную смесь.
Частая смена смеси не желательна. Если у ребенка нет установленной АБКМ и высокого риска развития аллергии, предложите смесь на основе коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть сразу пробовать другую или эту пытаться еще давать?
Педиатр
Если текущая смесь не введена в полном объеме, то можете начать сразу другую.
Помните, что отлучение от груди процесс трудоемкий и может продолжаться до нескольких месяцев.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Педиатр
Да, на мимику не ориентируйтесь, это от непривычного нового вкуса. Если порцию съедает, не отказывается, то можно оставить эту смесь. Постепенно увеличивайте объем, наблюдая за реакцией
Педиатр
Добрый день , Мария . Малыш уже привык есть грудь , поэтому смесь тем более козы, вообще органолептически не нравится попробуйте малютку , она сладкая . Переход постепенный с 30 мл увеличивая дозу , можно перейти на св , если нужно на работу , неплотность отказывть в груди .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Педиатр
Добре утро , Мария . Да оставьте ее , раз сьедает и не рвётся .
Педиатр
Добрый день, Мария!
Чаще всего смесь выбирается методом тыка, тоесть та, которая ребенку "больше понравится". Вкус смеси заметно отличается от грудного молока и большинство детей дают предпочтение второму варианту и, соответственно, тяжелее перейти на смесь сразу, здесь понадобится ваше терпение. Попробуйте попытку снова несколько раз в сутки и на следующий день, чтобы малыш привык к вкусу смеси и давайте до кормления грудью. если малыш будет продолжать отказываться, то можно попробовать другую фирму на основе коровьего молока (нестожен, нутрилак, нан, малютка). на данный момент нет достоверной информации как часто можно менять смесь, главное чтобы подошла ребенку по вкусовым предпочтениям и отсутствии аллергической реакции.
Принятый ответ
Клиент
Лада Ивановна, подскажите, пожалуйста, если он все таки смог выпить 30мл, в начале скривил конечно мордаху, но брат бутылку и сам тянулся с перерывами, то есть надежда что ему нормально она по вкусу?
Педиатр
Да, конечно! Ребёнок понимает, что это его пища, что-то во вкусе изменилось, но пробует ещё. Давайте смесь, пока малыш берет ее, чтобы он мог опробовать и привыкнуть к новому вкусу. Скривление личика малыша- знак того, что ему ещё непривычно, ведь он привык к грудному молоку.
Терапевт
Добрый день. Можно попробовать другую смесь , не нужно пытаться кормить этой. Не переживайте по поводу смены смесей.
Клиент
Кристина Николаевна, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте давать смесь Мамако. Не забывайте допаивать малыша водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Педиатр
Да, оставлять эту смесь. Вы только начали вводить, ребенок только привыкает к новой смеси.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мамако постепенно рекомендую вводить, адаптация до 3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую оставить, идет привыкание ферментов кишечника.
Кардиолог
Здравствуйте. Попробуйте ещё раз дать мамако , если все же отказывается , можно перейти на Нутрилон или Нан.
Клиент
Мадина, здравствуйте, подскажите, если он вначале кривит лицо, а потом с перерывами отрывается но выпивает все таки порцию 30мл, оставлять эту смесь?
Кардиолог
Вообще можно оставить. Но если бы я была на вашем месте , я бы перешла на смесь на основе коровьего молока.