Консультация педиатра /

Результаты анализов ребёнка 2 года и 2 месяца. — вопрос №1387890

Здравствуйте!
Прошу оценить результаты анализов ребёнка 2,2 года.
Из жалоб: беспокойный ночной сон с рождения, склонность к запорам(периодически задержка стула на 1 день, иногда плотный стул).
После забора крови на эти анализы был неприятный эпизод. По приезду домой (через 15 минут после забора крови) ребёнка вырвало однократно. А потом периодически потряхивало в течение минут 15 (ручки, ножки и голова тряслись). При заборе крови ребенок сильно плакал. Поела, уснула и всё прошло. Может ли это быть эпилепсия? Не опасно ли ставить прививку Пентаксим?
Есть ли признаки рахита по анализам? Педиатр указал, что грудная клетка деформирована, подозревает рахит.
Можно ли поставить манту и прививку Пентаксим в ближайшее время?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме .
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Анализ крови в норме.

По БХ отклонений значимых нет. Магний в норме. Фосфор повышение незначительное , учитывая что остальные показатели в норме (щелочная фосфотаза, кальций, Вит д), то отклонений нет, рахита нет.
Глюкоза в норме.
ОАМ без отклонений .

Анализы у ребенка в норме. Мед отвода для вакцинации нет. Ставить манту и пентаксим можно (по результатам анализов).
По поводу того, что потряхивало ребенка, возможно на фоне эмоционального стресса, если ранее плакала .
Если по неврологии все в норме, по НСГ не было отклонений ранее, осмотры невролога все соответствовало возрасту, то это не эпилепсия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а пониженный билирубин это нормально? Это не может быть причиной запоров?

Педиатр
Билирубин в норме от 2 до 21. У вас норма, не пониженный.
В запорах основную роль составляет рацион и питьевой режим.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

В биохимии только повышен фосфор, но не критично, какой то патологии это не несет.
Магний в норме.
Признаков рахита нет.
Необходимо принимать проф дозу витамина д - 1500МЕ регулярно.

По результатам анализов- Противопоказаний для вакцинации нет.

Однократная рвота и тремор ребёнка возможно связаны с тем , что ребёнок был голоден. Если после того, как попил и поел - самочувствие нормализовалось.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а пониженный билирубин это нормально? Это не может быть причиной запоров?
Педиатр
Надежда, билирубин в норме у Вас.
Он не является причиной запоров.

Впервую очередь необходимо наладить питьевой режим. Также ежедневно достаточное количество клетчатки.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!
По поводу эпилепсии-нет на приступ это явно не похоже, скорее всего ребенок так отреагировал на фоне стресса(забора анализов)учитывая еще что он был голодный, такое у детей бывает!

По поводу анализов в оак воспалительных изменений нет, признаков анемии нет.По биохимии только повышено содержание фосфора
Витамин Д в норме, но все равно детям мы даем витамин профилактически на постоянной основе

Прививаться можно и нужно!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме , воспалительных изменений нет
Проба сулковича- норма!

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Биохимический анализ крови абсолютно в норме! Магний и фосфор увеличены незначительно - клинической значимости не несут!
Витамин Д в норме, признаков рахита нет!

Глюкоза крови в норме!

Рвота и тремор ребёнка могло быть на фоне голода (так как кровь вы сдавали натощак)

Противопоказаний к вакцинации нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а пониженный билирубин это нормально? Это не может быть причиной запоров?
Педиатр
Билирубин у вас в норме, и он не может являться причиной запоров
Необходимо наладить водный баланс (это частая причина запоров), ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки воды обычной.
Также расширить рацион ребёнка продуктами богатые клетчаткой
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме анемии нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии крови все показатели соответствуют возрасту, признаков рахита нет.
По оам так же патологии нет, воспаления нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Состояние ребёнка не говорит о эпилепсии, вероятнее всего это произошло на фоне эмоциональной нагрузки, но лучше получить консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а пониженный билирубин это нормально? Это не может быть причиной запоров?
Ферритин не понижен? 18 достаточный показатель?
Педиатр
Биллирубин в норме, нет нижней границы, главное, чтобы не выше нормы. Это не причина запоров. Как правило причиной задержки у детей в этом возрасте является недостаточный питьевой режим и недостаточное потребление клетчатки. Нужно давать жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела, больше овощей фруктов, чернослив хорошо слабит стул, можно делать настой из чернослива. Если положительной динамики на этом всем нет. Нужно сдать копрограмму. И можно принимать форлакс или дюфалак курсом до стойкой нормализации стула.
Ферритин в норме оптимально от 20. 18 это больше нижняя граница нормы, но другие показатели в крови отвечающие за анемию в норме, поэтому пока о латентным дефиците железа не говорим. В динамике нужно только контроль крови.
Клиент
Анна, спасибо. Пьёт воду очень хорошо и много. Клетчатки ест много. Но всё равно иногда случаются задержки на сутки и плотный стул. Копрограмма в норме.
По данным анализам можно как-то оценить работу печени? Гастроэнтеролог раньше нам говорил, что запор может быть от плохой работы печени, слабого желчеоттока.
Педиатр
По анализам нет такой проблемы, работа внутренних органов не нарушена.
Педиатр
1) Нет, это не эпилепсия
2) Ставить прививку Пентаксим и Манту можно
3) Признаков рахита по анализам нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нет, на приступ эпилепсии данное состояние не похоже. Ребёнок перенервничал при сдаче крови и сдавал кровь натощак, поэтому такое состояние могло быть.

По оак возрастная норма, воспалительных изменений нет, анемии нет, анализ хороший

По биохимии все показатели также в норме. Витамин д норма от 30, никакого рахита у ребёнка нет.

По поводу вакцинации, по анализам мед отвода от них нет, перед вакцинацией обязателен осмотр врача педиатра для допуска

Педиатр
Здравствуйте Надежда.
1) Общий Анализ к крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет.
2) По биохимии крови незначительно повышен Фосфор ничего страшного нет, лечение не требует, остальные показатели в норме, билирубин в норме.
3) Глюкоза крови в норме.
4) Общий анализ мочи в норме.
5) По анализам признаков рахита нет, давайте ребёнку Витамин Д профилактическую дозировку 1500МЕ 1 р в сут в первой половине дня.
6) Эпилепсии нет, скорее всего связано с эмоциональным стрессом связанное перед сдачей анализов.
7) Противопоказаний к вакцинации нет.
Будьте здоровы!