СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как узнать, прошло ли АБКМ?

Добрый день. Ребенок был сперва на смешанном вскармливании, потом перешли на ив, спустя 4 месяца, начал сильно болеть живот, по анализам была лактазная недостаточность, потом и вовсе видно было, что скрытая кровь и белок положительные в копрограмме. До 5 месяцев перешли на Нутрилон пепти гастро, на следующий раз, через месяц, в анализе было уже все хорошо. Сейчас нам почти 8 месяцев, пьем 3 месяца смесь от АБКМ, но был момент, что пошли высыпания вокруг рта, возможно на зубы. Мазь от атопического дерматита помогает и увлажнение тоже. 1 зуб вылез в 7 месяцев. Еще есть подозрение на дисбактериоз, снова плохо спит, плохо ест, начала давать нормобакт - сегодня лучше спал. Прожилок в кале ни разу не было, через месяц ушли симптомы с анализов копрограммы. Вес набирает хорошо, большой, 11 кг и 75 см, нам 16го числа 8 месяцев будет. Вот сегодня отказывался есть, кушаем раз в 4 часа, прикорм частично введен, все овощи, из мяса только индейку пробовали, безглютеновые каши тоже кушаем. Как узнать, можно ли менять смесь и будет все хорошо, или полгода пить смесь от абкм?

8 Января 2025·Просмотров: 173·Анна, Новочеркасск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
После установки диагноза 6 мес показана лечебная смесь
Затем постепенно отменяем ее
Четко отслеживая реакцию

Принятый ответ

Абкм, обычно, проходит к году

Здравствуйте!
Можно попробовать перейти на частичный гидролиз (гипоаллергкнная смесь нутрилон, например). Переход должен осуществляться медленно, постепенно:
Первый день в одно кормление добавляете 10мл новой смеси, остальной объем докармливаете старой.
2 день в три кормления добавляете новую смесь по 10мл
3 день во все кормления по 10мл
4 день во все кормления по 30 мл;
5 день по 60 мл во все кормления
6 день по 90 мл во все кормления;
На 7 день полный переход на новую смесь.
Если же При переходе на новую смесь у ребёнка явно меняется состояние, Опять появляются прожилки крови, Портится кожа, Появляются срыгивания, То переход останавливать.

Здравствуйте, лучше продолжить до 4 месяцев лечебную смесь, далее можно попробовать смесь с частичным гидролизом- Нутрилон гипоаллергенный.
Если не произойдет ухудшение самочувствия, не появится дискомфорт со стороны ЖКТ, то можно остаться на гипоаллергенной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечебную смесь при абкм назначают на 6 месяцев.
Затем постепенно переводить можно на гиппоаллергенную смесь .
Следим за симптомами .

Здравствуйте. Есть готовые детские каши в пачке с трубочкой - Агуша, Тёма и др. можно тоже ими кормить ребёнка. Что касаемо смеси: вводить новую смесь плавно начиная с 10 мл и отслеживая реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.