Консультация психотерапевта /

Апатия,депрессия — вопрос №1388437

Добрый день! История такая,2,5 года назад меня настигла депрессия и невроз,хотя предвестники этого были еще года 4 назад.Предвестники: тревожность,рассеянность,заторможенность,сниженная концентрация внимания (я даже путала название слов,когда говорила).Сходила на прием к неврологу и он прописал глицин и магний. Ситуация не поменялась,а еще дальше усугублялась на фоне стресса,в связи с тяжелыми семейными отношениями.
В итоге,это привело к тому,что у меня стала ватная голова,на работу совершенного ничего не соображала,обострился шейный остеохондроз,болеть стало всё,начиная от головы до ног,слабость, и др. Я стала ходить по разным врачам и наконец добралась до психотерапевта,он тогда поставил диагноз депрессия и невроз.Далее были прописаны антидепрессанты,вхождение в препарат было тяжелым,я добралась до дозировки 100 и из-за того,что я очень плохо переносила такую дозировку мне снизили до 25.Пропила ее 5 мес и закончила прием.Всё нормализовалось. Через 4 мес я почувствовала слабость и отсутствие энергии( из-за бурного графика работы).Начала сама прием антидепрессантов (наверное это была моя ошибка) с целью повысить работоспособность. Пропила их в дозировке 25 мг-10 мес и потом прекратила резко. Симптомов отмены не было. После курса антидепрессантов была череда стрессовых ситуаций из-за которых у меня появилась дикая тревожность.пропивала магний б6-бестолку. Просыпалась уже с тревожностью (хотя никаких плохих мыслей не было).Решила снова прибегнуть к антидепрессантам,получается через 5 мес после последнего курса. Но они меня в этот раз ввели в состояние ступора,появилась реально депрессия и целый мес промучилась с побочками (очень сильно возросла тревожность,постоянно холодные конечности, депрессия клиническая - пропали чувства и эмоции, снижение веса и др). С увеличением дозировки становилось всё худе и хуже.Тогда я сходила к психотерапевту и он сказал продолжить прием,но когда прошел мес и ситуация не менялась,то он резко отменил антидепрессанты.Симптомы побочек все ушли,но я осталась опять с тревожностью.Прошу заменить,что при втором приеме антидепрессантов побочек не было,но я и не увеличивала дозировку (дозировка была 25.) Но в этот раз уже при дозировке 25 ощутила весь спектр побочек,которые с каждым послед.наращиванием только увеличивались.Препарат -серената.
В итоге,перебрав препараты от тревожности (не антидепрессанты) остановилась на магний баунти нэйчел и лизине.Тревожность ушла.Кстати,прописывали транквилизаторы (стрезам,атаракс,грандаксин)но я становлюсь овощем от них,даже от безобидного афобазола. Сейчас меня перестало что-либо радовать,апатия накрывает.Удивительно,что когда была тревожность,настроение было нормальное,но тревога измучила. Сейчас прокалываю курс милдроната,апатия отступает,настроение стабилизируется. Но, думаю,что сейчас закончу его,то опять всё вернется.Когда первый и второй раз пила антидепрессанты хоть себя почувствовала человеком.Хочу отметить,что гормоны щитовидной железы в норме.Что посоветуйте? Конечно возникают мысли вернуться к антидепрессантам,но может есть какое-то лечение без них? Сеансы психотерапии проходила,но очень дорого стоят,сейчас не могу себе позволить такое удовольствие,тем более их надо проходить долго,чтобы был результат,а для этого нужны деньги.Ч то можете посоветовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит,варикозная болезнь ног,узловой зоб в щитовидке(гормоны в норме),мастопатия.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете попробовать пантогам актив по 300 мг три раза в день месяц. Если симптоматика будет сохраняться, то можно попробовать другие антидепрессанты, например азафен, бринтелликс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! А пангогам актив применяется при апатии и депрессивных состояниях? Просто сейчас с концентрацией внимания,памятью у меня все нормально.

Нарколог, Психиатр
Да, применяется в т.ч. при тревожных и депрессивных состояниях как вспомогательная терапия. Основное лечение это конечно антидепрессант но если не хотите принимать антидепрессант, можно попробовать.
Психолог
Здравствуйте Алеся!
При столь длительном, указанном вами невротическом состоянии, депрессии, апатии, помимо медикаментозной терапии и параллельно с ней, рекомендуется применение психологических методов восстановления нормального психоэмоционального состояния. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван, Хорошо,спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, заменить ад не получится, менее эффективен в данных случаях триптофан+Пантогам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Подскажите,что вы имели ввиду, триптофан+Пантогам будет менее эффективным? Или,наоборот,нужно попробовать именно их принимать ?